Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
30 Августа 2018

30 августа 2018 года в Брянске состоялись торжества в честь празднования Свенской иконы Божией Матери в память об избавлении города от нашествия наполеоновских войск в 1812-м. Центром торжеств стал Свенский Успенский мужской монастырь, празднующий в этом году юбилейную дату – 730-летие со дня основания.

Празднества начались с Божественной литургии в Успенском соборе древней обители.

Богослужение совершили Митрополит Брянский и Севский Александр и Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в сослужении сонма духовенства Брянской митрополии.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес игумен Леонид (Лушкин), настоятель Богородицкой Площанской пустыни.

По окончании Литургии с образом Божией Матери Свенская - точным списком чудотворной Свенской иконы Божией Матери, которая хранится в Третьяковской галерее, состоялся Крестный ход вокруг обители. Монастырь окружает старинная стена длиной 777 метров. Затем многолюдное шествие, сопровождаемое передвижной звонницей, продолжилось по центральным улицам и главному проспекту города до Свято-Троицкого Кафедрального Собора.

В Крестном ходе приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы, члены Правительства области, руководство города и другие высокие гости.

В праздничный день множество жителей Брянска и области, а также паломники из разных регионов съехались в святую обитель для участия в Богослужении и большом Крестном ходе. Всего в молитвенном шествии приняло участие 4,5 тысячи человек. Молодые мамы с детьми, пожилые люди в радостном расположении духа преодолели двухчасовой крестный путь длиной восемь километров. Многие по ходу движения присоединялись к шествию. Крестный ход сопровождали православные добровольцы и волонтеры-медики из числа студенческой молодежи. По пути всем идущим предлагалась питьевая вода.

Крестный ход завершился у стен Кафедрального Собора. На соборной площади Владыка Александр вознес молитву Божией Матери Свенская. Затем Его Высокопреосвященство поприветствовал всех участников шествия с праздником:

- Сердечно поздравляю вас с праздником Свенской иконы Божией Матери – покровительницы Брянской земли. Этот чудотворный образ был принесен к нам из Киево-Печерского монастыря еще в 13 веке, и с тех прославился многими случаями благодатной помощи людям, как это случилось во время войны с наполеоновскими войсками. Враг подступал к стенам Брянска, и казалось, что гибель неминуема. Однако наш город населяли верующие люди, которые обратили свои взоры к Заступнице рода христианского, и пронесли Свенскую икону на плечах вокруг города с молитвой об избавлении. И чудо свершилось – враг отступил от Брянска. В знак благодарности было решено ежегодно совершать такие Крестные ходы, и сегодня мы прошли следами наших предков и вслед за ними вознесли благодарственные молитвы Пресвятой Богородице, столетия сохраняющей нас через Свой Свенский образ.

Тысячи людей сегодня, оставив все свои дела, посвятили этот день Богу и взяли на себя труд молитвенного шествия. Я благодарю всех вас за совместную молитву и за возможность зримо увидеть объединяющую силу православной веры на центральных улицах нашего города.

Каждый из нас сегодня обращался к Божией Матери со молитвой о своем самом сокровенном, каждый просил помощи и укрепления в житейских нуждах. Я искренне верю, что ни одно воздыхание не остается незамеченным у Бога, а потому желаю всем духовно возрастать в вере и уповать на заступничество Пресвятой Богородицы, образ Которой мы сегодня величаем: «Радуйся Благодатная Свенская Похвало».

Глава региона поприветствовал всех собравшихся:

- В этом году мы будем праздновать 75-летие освобождения нашего родного края от немецко-фашистских захватчиков. Но освобождение начиналось при форсировании частями Красной Армии реки Десны возле Свенского монастыря, и Свенская икона давала нашим бойцам уверенность в том, что они правы и победят, и они победили. На протяжении многих веков наши предки всегда шли в бой со словами «За Бога, царя и Отечество». И нам известно, что произошло с нашей страной в начале прошлого века, когда мы потеряли Бога, а потом и великую страну. Сегодня у нас другие времена. Мы все едины: и светская власть, и духовная, и жители. Сегодня каждый из нас имеет возможность посещать храмы, святыни, просить у Бога помощи для себя, для своих родных, близких и просить о процветании и успехе нашего народа и нашей страны.

В завершение торжеств верующие поклонились Свенской иконе Божией Матери, установленной на соборной площади. Все участники Крестного хода после продолжительного пути могли подкрепиться гречневой кашей и чаем, приготовленными на полевой кухне регионального МЧС. На молитвенную память о празднике участникам Крестного хода были розданы иконки Божией Матери Свенская и памятный шоколад «Свенский монастырь. 730 лет».

Пресс-служба Брянской епархии