Новости Брянской митрополии

28 Августа 2018

28 августа 2018 года храм в честь Успения Пресвятой Богородицы г.Карачева отметил свой престольный праздник. Торжественное богослужение в этот день возглавил благочинный Карачевского церковного округа, настоятель Успенского храма протоиерей Владимир Сафронов. В своем пастырском слове Его Высокопреподобие призвал паству уповать на помощь и защиту Божией Матери, Которая при земной жизни вместе с апостолами утверждала Церковь Христову, а после Своего блаженного Успения стала Заступницей всего христианского рода.

По окончании Божественной литургии были совершены молебен и Крестный ход вокруг храма с участием большого числа верующих. Праздник завершился общей трапезой по случаю престольного торжества.

Первое упоминание о храме в честь Успения Пресвятой Богородицы относится еще к началу 17 века, тогда как в камне он был заложен в 1818 году и строился на средства прихожан на протяжении десяти лет. После Великой Отечественной войны здание храма использовалось как склад, а в начале 60-х годов была разрушена трапезная часть и колокольня. Долгие годы храм стоял в руинах, и только в 2005 г. его полуразрушенное здание было передано Русской Православной Церкви. За эти годы усилиями прихожан и благотворителей была проделана большая работа, в результате чего в храме стали совершаться богослужения, наладилась приходская жизнь. На настоящий момент здесь продолжаются строительные и реставрационные работы, древняя святыня возрождается всем миром, общими усилиями неравнодушных людей, трудящихся ради святого дела возрождения православной веры на Брянщине.

Пресс-служба Брянской епархии