Новости Брянской митрополии

24 Июля 2018

24 июля 2018 года, в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены, состоялось соборное богослужение в летнем храме, отмечающем престольное торжество.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма во имя святой равноапостольной княгини Ольги протоиерей Василий Гелеван, клирик храма иерей Николай Гелеван, настоятель храма во Имя Святой Троицы п. Бежичи протоиерей Виталий Чабан. Диаконское служение совершил эконом Брянской епархии диакон Евгений Кужелев.

За богослужением пел мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, внука великой княгини Ольги, вся полнота Церкви будет отмечать 1030-летие Крещения Руси. Пять лет назад, в 2013-м, также в юбилейный год (1025 лет), – в поселке Октябрьский началось возведение храмового комплекса в честь Крестителя Руси. Строительство завершилось в 2015-м. На обширной благоустроенной территории разместились два деревянных храма: летний - во имя равноапостольной княгини Ольги, зимний - во имя равноапостольного князя Владимира и церковно-приходское здание. Не так давно на детской игровой площадке появилась новая горка для маленьких прихожан.

Первые храмы на Руси были деревянные, и эти два храма в поселке Октябрьский - напоминание о нашей истории и продолжение традиций деревянного зодчества. Как отмечают многие прихожане, атмосфера таких небольших, уютных, как будто домашних, храмов умиротворяет и настраивает на молитвенный лад. И в день престольного торжества верующие молились с особым чувством радости и благоговения.

По окончании Литургии был совершен молебен равноапостольной княгине Ольге, в завершение которого протоиерей Павел Чикалин вознес молитву святой.

От имени Митрополита Александра Секретарь Брянской епархии поприветствовал всех собравшихся с престольным праздником. Рассказав о подвиге прародительницы Ольги, стоявшей у истоков зарождения христианской веры на Руси, отец Павел призвал извлечь уроки из событий тысячелетней давности:

- Великая княгиня Российская Ольга заботилась о просвещении светом Христовой веры не только себя, но и окружающих людей, и, прежде всего, своего внука князя Владимира – Крестителя Руси. Это урок для нас с вами, чтобы мы были неравнодушными к вопросу веры наших родных и близких, молились о них, если они еще не пришли в лоно Церкви. Наш долг - заботиться об их воцерковлении, и чтобы своей жизнью мы могли быть для всех добрым примером. Пусть по молитвам святой равноапостольной княгини Ольги Господь укрепляет нас с вами в вере, дает силы и усердие к просвещению Христовым учением всех нас.

Секретарь Брянской епархии от лица Владыки поблагодарил протоирея Василия Гелевана за усердные труды по восстановлению пострадавшего в пожаре храма во имя равноапостольного князя Владимира.

- Господь посетил испытанием, которое мужественно претерпел отец Василий, не роптал и взялся за восстановление храма. Прошло немного времени, и вот мы уже видим плоды его трудов, - отметил Секретарь Брянской епархии.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Василий Гелеван сказал:

- Посещение нас такой трагедией – выгорел храм, это действительно скорбно. Но хочу сказать с полной ответственностью, что я чувствую духовную помощь, многие молятся, и поэтому храм так быстро восстанавливается. Один в поле не воин, и я бы однозначно этого не сделал, потому что затрачено огромное количество ресурсов, люди помогли в беде. И, надеюсь, скоро храм воссияет не в прежнем, а еще в лучшем виде, радуя своей красотой.

Во внимание к трудам, понесенным при восстановлении и реконструкции храма во имя равноапостольного князя Владимира, Секретарь Брянской епархии вручил Архиерейские грамоты председателю областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане В.И. Антюхову и председателю Дубровского районного отделения Г.В. Жукову.

Медалями за заслуги по строительству, благоустройству и реставрации храма Российского Союза ветеранов Афганистана и Почетными Грамотами были отмечены благодетели. Всем потрудившимся ради благого дела были вручены благодарственные письма от настоятеля храма.

Восстановление храма равноапостольного князя Владимира

Около полуночи 25 мая 2018 года в храме во имя равноапостольного князя Владимира случился пожар. Пламя начало распространяться с алтарной части, но подоспевшие вовремя огнеборцы смогли спасти храм от полного выгорания. Защитила и противопожарной пропитка, которой были покрыты оцилиндрованные бревна. Больше всего пострадал алтарь. Огнем был практически уничтожен иконостас. Уцелевшая основа из литого камня сейчас направлена на реставрацию производителю в Волгодонск. Пожар нанес храму колоссальный ущерб. К счастью, удалось сохранить 80% церковной утвари. Основная часть храма не пострадала. Храм был обуглен изнутри, и чтобы очистить его от копоти понадобилось 350 шлифовальных кругов. Работа длилась больше месяца. «Отсюда люди выходили как с шахты», - вспоминает отец Василий. Пришлось заново делать потолки, стелить пол, устанавливать окна, красить храм изнутри и снаружи. Также храм был реконструирован. При входе сделаны две пристройки – с правой стороны разместится крестильня, с левой – церковная лавка. К алтарной части пристроена пономарская, расширена котельная. Будет продлен амвон - иконостас выдвинется вперед на 30 см, чтобы в дальнейшем напечатанные на холсте иконы заменить на живописные образы. Отделочные работы в храме продолжаются. Восстановление планируется завершить к празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Брянской епархии