Новости Брянской митрополии

19 Июля 2018

В праздник преподобного Сергия, игумена Радонежского, 18 июля, в исправительных колониях №1 и №2 города Брянска, московский театр «ЛАД» представил концерт и спектакль «Русский крест». Театральная постановка по одноименной поэме брянского поэта Николая Мельникова показана в колониях впервые.

Театр «ЛАД» (Лига Авторской Драматургии) – это творческий дуэт Сергея Заркова и Дмитрия Сосова. Сергей – актер и режиссер, является художественным руководителем театра. Дмитрий - поэт и композитор.

Свое выступление перед осужденными артисты начали с военного концерта, исполнив известные песни и авторские произведения. Затем театр «ЛАД» представил фрагмент из музыкального спектакля «Русский крест». В этой театральной постановке Сергей Зарков играет практически все роли. Дмитрий Соснов написал музыку к спектаклю и сам виртуозно исполнял ее на гитаре. По словам артистов, поэма «Русский крест» - это одна большая песня, музыка, обличенная в слово.

Спектакль смотрели руководители и сотрудники исправительного учреждения.

- Серьезная поэма, захватывает, и, глядя на лица моих воспитанников, можно сказать, что произведение зацепило всех, - поделился впечатлением заместитель начальника ИК №1 подполковник внутренней службы Александр Кузьмин.

В завершении постановки помощник начальника УФСИН РФ по Брянской области по работе с верующими иерей Александр Хомяков поблагодарил артистов за такое проникновенное выступление:

- На спектакле поднимались животрепещущие темы, которые позволяют людям, находящимся здесь, немного отстраниться от повседневности, вернуться в памяти к своим родным, близким, к своим корням, к храмам, и подумать о смысле жизни. Это очень важно и позволяет человеку переосмыслить все, и, выйдя отсюда, уже обратно не возвращаться. И я надеюсь, что то, что они сегодня услышали и увидели со сцены, будет им в помощь на пути изменения своей жизни.

Пресс-служба Брянской епархии