Новости Брянской митрополии

15 Июня 2018

14 июня 2018 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин освящения здания Брянской таможни и подписал соглашение о сотрудничестве.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин и заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин. Диаконское служение совершил эконом Брянской епархии диакон Евгений Кужелев.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент А.А. Бирюков).

На чине освящения присутствовали начальник Брянской таможни полковник таможенной службы Игорь Иванович Ерошин с сотрудниками.

После богослужения Владыка Александр поздравил всех собравшихся со знаменательным событием:

- Сегодня мы освящали здание Брянской таможни и молились о благополучном осуществлении вашего служения. Пусть наша совместная молитва войдет в историю вашего ведомства и станет одним из примеров доброго и плодотворного взаимодействия Церкви и государственных структур в лице Брянской таможни и Брянской епархии. Сердечно благодарю вас за то, что иконы и другие церковные святыни не становятся предметом торга за пределами нашей страны, возвращаясь в храмы. Надеюсь, что эта добрая традиция по возвращению святынь Церкви будет поддерживаться и впредь.

На молитвенную память об историческом событии Его Высокопреосвященство преподнес в дар полковнику таможенной службы Игорю Ерошину икону святого апостола Андрея Первозванного – Небесного покровителя ведомства.

В свою очередь Игорь Иванович вручил архипастырю юбилейное издание о 25-летии Федеральной таможенной службы России и поблагодарил за взаимодействие:

- Наше государство является светским и не связывает себя какими-либо религиозными обязательствами, однако светскость - не синоним антицерковности. И в государстве, и в Церкви есть общие понимания того, что земное благополучие не мыслимо без соблюдения нравственных норм. Именно на таком понимании строится взаимодействие с Русской Православной Церковью.

Затем глава Брянской митрополии Владыка Александр и начальник Брянской таможни Игорь Ерошин подписали соглашение о сотрудничестве.

- Я уверен, что заключенное соглашение о сотрудничестве будет способствовать сохранению и приумножению культурно-исторического наследия нашей страны, защите духовности и национальных интересов России, - отметил Игорь Иванович Ерошин.

Соглашение предусматривает информационно-консультативное взаимодействие таможни и епархии, проведение мероприятий, связанных с предупредительной и воспитательно-профилактической работой в таможне, оказание социальной поддержки должностным лицам таможни, пенсионерам и ветеранам таможенной службы, участие в организации и проведении на территории Брянской области конференций, выставок, конкурсов и семинаров.

После официальной церемонии подписания соглашения Владыка Александр и священнослужители окропили Святой водой рабочие помещения административного здания Брянской таможни. Его Высокопреосвященство пожелал сотрудникам таможни профессиональных успехов, помощи Божией и многих сил в служении Брянщине.

Пресс-служба Брянской епархии