Новости Брянской митрополии

24 Мая 2018

24 мая 2018 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, церковно-государственный праздник День славянской письменности и культуры, Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении духовенства Брянской епархии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном соборе города Брянска.

В этот день Русская Православная Церковь отмечает тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь перед причастием произнес священник Виктор Друян, настоятель Брянского храма во имя блаженной Ксении Петербургской.

После богослужения Владыка Александр возглавил праздничный Крестный ход от главного епархиального храма к памятнику святым Мефодию и Кириллу на Славянской площади (набережная реки Десна). К молитвенному шествию по центральному проспекту Брянска и отреставрированной «Потемкинской» лестнице присоединились руководители области и города.

В завершение Крестного хода на Славянской площади состоялась торжественная церемония открытия памятника Просветителям славян. Монумент создан по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, трудами православных верующих Брянщины при посильном участии социально-ответственного бизнеса региона и при поддержке Правительства Брянской области, Брянской областной Думы и руководства города Брянска. Автор памятника - заслуженный художник Российской Федерации, скульптор-монументалист Александр Ромашевский.

Владыка Александр, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, глава города Брянска Александр Хлиманков подошли к монументу и одновременно сняли с памятника покрывало.

Глава Брянской митрополии совершил чин освящение памятника. Его Высокопреосвященство прочитал молитву на освящение и окропил монумент. Затем был совершен молебен равноапостольным Мефодию и Кириллу. За богослужением пел хор Свято-Троицкого Кафедрального Собора.

Обращаясь со святительским словом к участникам торжеств, Митрополит Александр сказал:

- Этот монумент безусловно является свидетельством благодарной памяти, неравнодушия наших сограждан к сохранению своей национальной культуры и к укреплению нравственных традиций нашего народа. Установленный в центре города, ставшего ходом современной истории порубежным между славянскими государствами, памятник есть символ нашего нерушимого духовного единства, которое крепится своим христианским происхождением от православных святых братьев Кирилла и Мефодия.

Владыка также призвал жителей Брянщины относиться к освященному памятнику с должным почтением и благоговением.

- Не сомневаюсь в том, что эта новоявленная брянская святыня станет любимым местом горожан и привлекательным для гостей нашего древнего Брянска, - сказал Его Высокопреосвященство и сердечно поблагодарил всех тружеников, благотворителей, духовенство и жертвователей, потрудившихся ради этого монумента.

От имени Губернатора Брянской области его заместитель Александр Михайлович Коробко выразил признательность главе Брянской митрополии, отметив: «Это место теперь будет напоминать нам о славянском единстве, о славянских корнях и традициях».

Поздравляя всех собравшихся с историческим событием, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Петрович Бугаев сказал: «Этот памятник просто чудо. Чудо прежде всего в том, что на этом месте раньше стоял храм. Я благодарю вас Владыка за такую инициативу, которую поддержало Правительство Брянской области, меценаты. Большую лепту внес и председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков».

Глава города Брянска Александр Анатольевич Хлиманков в своем приветственном слове сказал: «Наш город хорошеет, создаются парки, скверы, благоустраиваются многие общественно-значимые места, появляются памятники. И я призываю всех вас восстанавливать традиции и бережно относиться к истории, тогда наш город и государство будут крепнуть и хорошеть».

Бронзовый монумент учителям Словенским представляет собой две трехметровые фигуры святых Мефодия и Кирилла, выполненные в полный рост. Посередине их возвышается крест высотой в четыре с половиной метра. В руках святых братьев - Евангелие и свиток со славянским алфавитом. Постамент для памятника был изготовлен брянскими мастерами из уральского мансуровского гранита. Общая высота монумента вместе с крестом составила более шести метров. Композиция памятника уникальна своей пластикой и живыми образами.

- Несмотря на строгие церковные каноны в изображении святых, я постарался внести в образы что-то интересное, живое, и мне кажется, это удалось. Крест как бы немного парит в воздухе, он касается руки Мефодия, Кирилл же осеняет крест сзади. В этом есть пластическая особенность памятника. Работая же над ликами, я отталкивался от того многообразия икон, которые существуют на эту тему. У меня в мастерской была целая стена святых образов – больше сорока. Конечно, они все разные, но все-таки общие черты в иконах соблюдаются, и я тоже в своей скульптуре старался это передать, - рассказал автор памятника, заслуженный художник РФ, скульптор-монументалист Александр Ромашевский.

В завершение церемонии открытия памятника участники торжества и горожане возложили цветы к монументу.

Ровно в полдень у здания Брянской областной филармонии состоялся концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В исполнении Сводного хора лучших хоровых коллективов Брянской области и в сопровождении Брянского Губернаторского симфонического оркестра прозвучали известные песни русских и советских композиторов. В концерте приняли участие более 700 исполнителей из академического, народного, детского хоров и хора ветеранов войны и труда. Завершилась концертная программа исполнением всеми участниками Гимна Российской Федерации.

***

Славянская площадь Брянска – это историческое место города. С XVI века здесь находился Спасо-Поликарпов монастырь, основанный преподобным Поликарпом Брянским, чудотворцем. В конце XIX - начале XX века – величественный Новопокровский собор. В начале 1960-х годов разрушен. Древняя колокольня взорвана в 1968-м. Новый монумент святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, расположенный рядом с деревянной часовней святого Поликарпа Брянского на Славянской площади, теперь составляет единый духовный комплекс, свидетельствуя о сохранении исторической преемственности.

Пресс-служба Брянской епархии