Новости Брянской митрополии

21 Мая 2018

20 мая 2018 года, в день памяти преподобного Нила Сорского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Нила Сорского прихода храма во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чудотворцев, в микрорайоне «Авиаторов» (старый аэропорт) города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, клирик брянского храма в честь Вознесения Господня иерей Сергий Леонов, настоятель храма во имя преподобного Нила Сорского иерей Антоний Козлов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Т.П. Шульгиной.

Соборно помолиться в день престольного торжества собрались многие верующие. На территории застраивающегося микрорайона «Авиаторов» деревянный храм во имя преподобного Нила Сорского был установлен в 2014 году. За это время сложилась деятельная община, преимущественно из жителей новых многоэтажных жилых домов. Люди полюбили свой небольшой, уютный храм, считая его семейным, и всегда с радостью отзываются на просьбы настоятеля. Так, с помощью прихожан была благоустроена церковная территория: разбиты цветочные клумбы, установлена детская площадка и скамейки. В канун престольного праздника храм преобразился - был покрашен в белый цвет. Деревянный храм временный, в перспективе в новом микрорайоне будет возводиться каменный храм во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чудотворцев. В храмовом комплексе также планируется построить церковный центр поддержки семьи, материнства и детства.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Леонов, клирик брянского храма в честь Вознесения Господня.

После Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма, в завершение которого у образа преподобного Нила Сорского правящий архиерей вознес молитву. Затем Его Высокопреосвященство обратился со святительским словом к собравшимся.

- Этот храм, некогда принадлежавший Богородицкой Площанской пустыни и находившийся в лесном скиту, был освящен в честь преподобного Нила Сорского, память которого сегодня прославляет Церковь. Преподобный Нил Сорский происходил из боярского рода. С детских лет он полюбил Христа, Церковь, и всю свою жизнь посвятил отшельнической монашеской жизни, перед этим посетив Афон, где постарался все увиденное запомнить - подвиги великих старцев, молитвенников, духовников, и вот этот скитский устав в 15 веке принес на Русь. В Вологде на реке Сорке, почему и называется Сорский, он построил келью и стал подвизаться. Потом там был основан монастырь, куда стали стекаться желающие иноческого жития, и образовалась монашеская община с очень строгим уставом. Главным деланием всех живущих в этой обители являлась борьба с помыслами - греховными, нечистыми. И Господь помогал им, потому что они много молились, иногда служба шла целые сутки, читались кафизмы, сопровождающиеся чтением житий святых, и при этом у людей разум просвещался, а в сердце рождались мир, любовь к Богу и ближним, - рассказал Владыка и призвал всех «более серьезно относиться к спасению своей души».

За усердные труды во благо Брянской епархии Митрополит Александр наградил медалью святого благоверного и преподобного князя Олега Брянского I степени начальника управления правовой статистики прокуратуры Брянской области Р.П. Коберника, поблагодарив за помощь в восстановлении спортзала епархиального Центра подготовки церковных специалистов.

Пресс-служба Брянской епархии