Новости Брянской митрополии

18 Мая 2018

24 мая 2018 г. Православная Церковь празднует день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, создателей славянской азбуки и переводчиков Священного Писания. Благодаря их просветительскому подвигу Богослужения стали совершаться на славянском языке. Уже более двадцати лет День славянской письменности и культуры является государственным праздником, призванном напоминать нам о влиянии наследия святых братьев на всю русскую культуру, напоминать об общности наших славянских корней.

В этот праздничный день Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении духовенства епархии совершит Божественную литургию в Брянском Свято-Троицком Кафедральном соборе (начало в 9.00), после чего состоится Крестный ход к Славянской площади по ул. Калинина, на которой в торжественной обстановке будет открыт и освящен памятник святым равноапостольным Мефодию и Кириллу (начало молебна в 11.30).

Ровно в полдень у киноконцертного зала «Дружба» по традиции состоится праздничный концерт лучших хоровых коллективов Брянской области и Брянского Губернаторского симфонического оркестра «Славься!»

Приглашаем всех желающих принять участие в историческом событии открытия памятника святым равноапостольным братьям – просветителям славян.

Пресс-служба Брянской епархии