Новости Брянской митрополии

6 Апреля 2018

В дни весенних каникул курсанты-воспитанники Брянского областного военно-патриотического клуба «Резерв» посетили старейшее учебное заведение России - Военно-морской институт в Санкт-Петербурге (военный учебно-научный центр ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова»).

Шестидневная поездка брянских старшеклассников в известный вуз была проведена в учебно-ознакомительных целях. Подобные визиты совершаются раз в год и помогают выпускникам брянских школ определиться с выбором будущей профессии.

Группу, в состав которой вошли 23 юноши и 3 девочки с родителями, сопровождали руководитель «Резерва» подполковник запаса Валерий Иосифович Сребродольский и духовный наставник военно-патриотического клуба иерей Иоанн Выхованец, клирик брянского храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского).

По пути следования из Брянска в Санкт-Петербург были совершены остановки в местах боевой славы - у мемориального комплекса воинам 50-й армии у реки Угость Жуковского района Брянской области и у памятника 6-й роте в Пскове. Священник Иоанн Выхованец совершил заупокойную литию по убиенным воинам. И курсанты почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориалов.

В Санкт-Петербургском военно-морском институте брянские старшеклассники прожили четыре дня и за это время успели познакомиться с жизнью и бытом курсантов. Ребята побывали в учебных классах, ознакомились с современным вооружением. И впервые за весь период посещений этого вуза для них провели практическое занятие в лаборатории выживания экипажей подводных лодок. Также состоялась встреча курсантов-воспитанников клуба «Резерв» с командованием Военно-морского института. Общение проходило в историческом Петровском конференц-зале, где проводятся значимые мероприятия.

В ходе поездки была совершена и экскурсионная программа. Старшеклассники посетили Центральный военно-морской музей, знаменитый крейсер «Аврору», музей истории Военно-морского института. Также ребята побывали на Ленинградской военно-морской базе на острове Кронштадт и познакомились с учебным кораблем «Смольный» Балтийского флота.

В завершение поездки курсанты-воспитанники посетили главный храм Российского флота - Морской Никольский собор в Кронштадте. Ребята впервые здесь побывали на богослужении и от священнослужителя услышали увлекательный рассказ об истории создания этого уникального красивейшего храма. В свою очередь иерей Иоанн Выхованец провел с будущими офицерами духовно-нравственную беседу о значении воинского долга в служении России.

Клуб «Резерв» с 1979 года осуществляет в Брянске профориентационную и профессиональную подготовку старшеклассников, которые затем успешно поступают в ведущие военные вузы России. С Санкт-Петербургским военно-морским институтом «Резерв» сотрудничает на протяжении 40 лет. За время работы клуба в нем прошли обучение более 4800 старшеклассников школ Брянска и Брянской области, из них почти 2000 стали курсантами военных вузов страны. Воспитанники Брянского ВПК «Резерв» служат на Северном и Тихоокеанском, Балтийском и Черноморском флотах, в Таджикистане и Забайкалье, на Дальнем Востоке и Заполярье.

Пресс-служба Брянской епархии