Новости Брянской митрополии

15 Марта 2018

14 марта 2018 года в Брянской городской общественной организации родителей детей-инвалидов состоялась мероприятие, посвященное празднованию Дня Православной Книги. На этой встрече сотрудники и волонтеры отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии рассказали юношам и девушкам, а также педагогам и родителям, присутствовавшим на встрече, историю, смысл и значение праздника. Важно было не только рассказать об издании первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого человека, вспомнить свою любимую книгу, которая когда-то открыла двери в увлекательный и познавательный мир знаний, приобщила к великой русской культуре и повела в мир прекрасного! Заведующий отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии священник Роман Мельников рассказал ребятам об истории создания книги на Руси, объяснил важную духовную роль и смысл праздника, вовлекая в беседу юношей и девушек, ответил на все интересующие их вопросы.
Сотрудники и волонтеры отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии Наталья Скалкина и Виктория Полякова продолжили встречу чтением и анализом одной из самых древних разновидностей литературного жанра – притчей. Поучительные аллегории позволили коротко и ёмко дать нравственную установку житейским историям, не прибегая к прямому убеждению. Именно поэтому притчи о жизни – короткие и иносказательные – во все времена были очень популярным инструментом воспитания, затрагивая самые разные проблемы человеческого бытия. Ребята с неподдельным интересом участвовали в обсуждении художественных притч, высказывая свое мнение, делясь опытом и сопереживая героям рассказов.
В завершение мероприятия присутствующих поздравили с Днем Православной книги, подарив на память иконы и печатную продукцию Брянской епархии.
Пресс-служба Брянской епархии