Новости Брянской митрополии

7 Марта 2018

6 марта 2018 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра,заведующий епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви и обществапротоиерей Владимир Сафронов принял участие в открытии выставки заслуженного художника России Владимира Волкова под названием «Творчество – связующая нить поколений», которое состоялось в Брянском областном художественном музейно-выставочный центре.

В экспозицию выставки, приуроченной к 70-летию Владимира Васильевича, вошли живописные полотна, эскизы храмовых росписей и монументально-оформительских проектов самого мастера, а также работы его детей: живопись Марии Волковой и монументальное искусство Александра Волкова. Ребята, следуя по стопам отца, учатся в Православном Свято-Тихоновском университете на отделениях реставрации и монументального церковного искусства соответственно.

Владимир Волков - выпускник факультета монументальной живописи Харьковского художественно-промышленного института. Его творческая деятельность хорошо известна не только в нашем регионе, но и за его пределами. Сегодня Владимир Васильевич возглавляет Брянское представительство международного союза художников-педагогов, является профессором профильной кафедры Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

В живописи художник работает во всех жанрах – тематическая картина, портрет, пейзаж, натюрморт. В тематических композициях отдаёт предпочтение истории не только Брянского края, но и истории России, христианства, подвигу народа в Великой Отечественной войне. Портреты Волкова индивидуальны и выразительны, у каждого своя интонация. Особенно угадываются образы людей творческой профессии. В. Волков оформлял интерьеры и фасады общественных и административных зданий в Брянске и области, принимал участие в росписи и реставрации храмов на Брянщине.

21 февраля мастер отпраздновал свое 70-летие. В связи с юбилеем и плодотворной работой по реставрации православных святынь, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, мастера поздравил заведующий епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Владимир Сафронов, вручив ему Архиерейскую грамоту.

Со знаменательным событием художника также поздравили представители департамента образования и науки Брянской области, коллеги по вузу, преподаватели и учащиеся школ региона.

Выставка продлится до 27 марта. Посетители смогут ознакомиться со всем разнообразием творческих мотивов мастера, увидеть Россию через призму исторического пространства, а также воплощение ее красоты и самобытности в лицах защитников Отечества, пророков и святых.

Пресс-служба Брянской епархии