Новости Брянской митрополии

20 Февраля 2018

20 февраля 2018 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских Свенского Успенского мужского монастыря.

В богослужении участвовали наместник Свенской обители игумен Алексий (Тюрин) с братией.

Песнопения исполнил хор Брянского Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

За аналоем, установленным в центре храма, Владыка Александр прочел вторую часть покаянного канона. Вместе с архипастырем молились многие верующие, с сердечным трепетом внимая проникновенному тексту великопостного канона.

По окончании великого повечерия Его Высокопреосвященство произнес проповедь, обратив внимание молящихся на грех праздности.

- В течение Великого поста мы часто читаем молитву преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми…». И вот не напрасно дух праздности упоминается в первую очередь. Потому что праздность - это такое состояние, которое разрушает нашу душу, губительно воздействует на нее, поэтому мы и просим Господа, чтобы Он избавил нас от духа праздности. Все беды начинаются с праздности, все падения греховные начинаются с праздности, независимо от того, какое положение человек занимает в обществе. Часто эта «добродетель» мешает нашему духовному росту, мешает продвижению вперед. Я думаю, что каждый из нас в какой-то степени, в большей или меньшей, подвержен праздности, и пост – это такое время, когда мы должны постараться с Божьей помощью, не надеясь на свои силы, избавиться от этого недуга, -сказал Владыка и призвал родителей, бабушек и дедушек стараться воспитывать своих детей и внуков «людьми деятельными, трудолюбивыми, чтобы они полюбили труд и учебу и стремились к духовному росту».

Пресс-служба Брянской епархии