Новости Брянской митрополии

7 Января 2018

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, досточтимые иноки и инокини, дорогие братья и сестры !

Сегодня Ангелы на Небесах и мы на земле светло прославляем непостижимое Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

«Творец, видя гибнущего человека, которого Своими руками создал, преклонив небеса, нисходит и принимает все существо его, истинно воплотившись,» - сегодня мы пели в Рождественском каноне.

Единородный Сын Небесного Отца становится сыном человеческим, Премудрость Божия – простым младенцем, Вседержитель принимает зрак раба. Бог сходит с Неба на землю. Он воспринимает не ангельскую природу, чистую, а человеческую природу, страстную, Сам оставаясь непричастным греху.

Такое умаление Сына Божия необходимо было для того, чтобы через Свое смирение и послушание воле Божией исцелить нашу гордыню, наше непослушание. И вот Он приходит к нам, чтобы пострадать за нас, умереть за нас и через воскресение сделать нас богами.

Уже в Рождестве Христовом люди начали разделяться на тех, которые славословят Его вместе с Ангелами, и тех, которые Его ненавидят и ищут Его убить вместе с Иродом. И чем больше Спаситель являл Себя людям через учение и чудеса, чем ближе Он становился к часу страданий, тем более показывалось это расслоение среди людей, потому что «не мир пришел Я принести на землю, но меч,» – впоследствии скажет Господь (Мф. 10:34).

Такое разделение между людьми, начавшееся в Рождестве, приведёт к крестной смерти Спасителя. И вот мы, дорогие братья и сестры, предстоя ныне вертепу с возлежащим Богомладенцем, подумаем: а к какой группе относится каждый из нас? К той ли, которая прославляет Господа от всего сердца и души с пастухами и ангелами ? Или к той, которая лишь языком приносит Ему хвалу ?

Наше положение зависит от того, насколько сердце наше исправлено, очищено от самолюбия, тщеславия, гнева . Если продолжаем служить своим страстям, значит, притворно покланяемся Его Рождеству.

Чтобы по-настоящему прославить Рождество Христово и не отвернуться от Него, когда выйдем из храма, вспомним слова Предтечи Иоанна: «Всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути станут гладкими» (Лк. 3:5). Будем испытывать себя: если душа наша загромождена вершинами гордости и превозношения, будем смиряться, особенно перед теми обстоятельствами, которые мы не в силах исправить. Если жизнь наша отклоняется от заповедей Господних, будем стараться вновь и вновь возвращаться на прямой путь к Богу.

Будем стараться всеми силами исполнить то предназначение в жизни, которое даровал нам Господь.

Пастыри, пасите стадо Христово не ради прибытка, а ради любви к людям. Оказывайте людям добрый пример своей жизнью, поддерживайте людей, молитесь за них и, конечно, будьте более открытыми для людей. Помните, что люди – самое главное в Церкви, ради них воплотился и ныне возлежит в яслях Сам Создатель. От спасения наших прихожан зависит и вечная участь нас, пастырей. Идите в школы, колледжи, институты – всем возвещайте Бога! Оказывайте дела милосердия на приходе, в больницах – станьте настоящими отцами для своих прихожан.

Люди, заботьтесь о тех, кто окружает Вас: помните своих родителей – потому что от этого зависит не только наша вечная жизнь, но и земное счастье. Берегите своих детей, заботьтесь о них, об их нравственном и духовном преуспеянии, а не только о телесном благополучии! Молитесь за своих детей и внуков!

Мужи и жёны, храните верность друг другу! Любите друг друга, берегите свои семьи, потому что семья – это малая Церковь, где таинственно является непостижимое Единство в Троице Славимого Бога.

Каждый пусть думает не о себе, а о ближнем, о его пользе и счастье! Пусть ближним станет реальный человек, а не выдуманный, абстрактный персонаж. Ближний – это тот, кто близко к нам находится – в автобусе ли, или на работе, дома или здесь, в храме. Отвращаясь от своего «Я» и поворачиваясь к ближнему, мы будем смирять свою гордыню, уничтожать грех в своем сердце и исправлять нашу жизнь. Пусть это будет небольшое постепенное, но все-таки постоянное движение навстречу к Господу!

Только таким образом мы можем не лицемерно прославить Божественное воплощение и принять в наши сердца настоящую Рождественскую радость, сохранить её в течение всего последующего года и поделиться ею с нашими близкими и дальними, всеми, кто окружает нас!

Аминь.

, Митрополит Брянский и Севский

Рождество Христово

2017/2018 года

Брянск