Новости Брянской митрополии

1 Октября 2017

30 сентября 2017 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в деревянном храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских Кафедрального Соборного комплекса города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство: ключарь протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. Затем Его Высокопреосвященство обратился со святительским словом к собравшимся:

- Юные девочки пострадали за Христа. Вере было 12 лет, Надежде 10 лет и Любе было всего 9 лет. Многие думают, что София безумная мать, ей надо было спрятать дочерей, куда-нибудь уехать, но мать была глубоко верующей женщиной и понимала, что долг христианина свидетельствовать о Христе не только словами, но и поступками. И когда встал вопрос кланяться идолу, как это повелевал император, они выбрали страдания, мучения, пытки, оставшись верными Христу. Конечно, нам трудно, у нас малая вера, слабая, нас ведь никто не заставляет переносить такие мучения, какие перенесли эти девочки. Но каждый день вы иногда гневаетесь, раздражаетесь, впадаете в ярость, не слушаетесь своих старших людей, да и просто наставников, педагогов, на работе начальников, то есть много есть таких моментов в жизни, когда нужно проявить и мудрость, которую проявила мать София, мать этих девочек, и проявить стойкость, твердость, постоянство. Поэтому я вас, дорогие братья и сестры, призываю к духовному мученичеству. Старайтесь и в своих семьях, и в своих коллективах, где вы трудитесь, учитесь, быть мудрыми, сдержанными, тактичными, корректными. Всех именинниц поздравляю с днем Ангела, старайтесь, чтобы для вас были примером и подражанием мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их мудрая София.

Пресс-служба Брянской епархии