Новости Брянской митрополии

25 Мая 2017

26 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском храме в честь Вознесения Господня.

Перед входом в храм Владыку по традиции с хлебом-солью встречали воспитанники Воскресной школы и на память о посещении храма в престольный праздник подарили архипастырю свои поделки – картину с изображением храма и корзинку фруктов из папье-маше.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель Вознесенского храма протоиерей Владимир Пинько, клирики храма - иеромонах Корнилий (Недбаевский) и протоиерей Александр Хомяков.

Пел хор храма Вознесения Господня (регент – А.А. Козлова).

На соборную молитву в день престольного торжества храма собралось множество верующих людей. Белоснежный Вознесенский храм, украшающий Фокинский район города Брянска, знают и любят многие. Община здесь зародилась в 1990-м году, а строительство нового величественного двухъярусного храма началось в 1998-м. Поначалу богослужения совершались в нижнем ярусе храма, с 2012-го – в верхнем – центральном, престол которого освящен в честь Вознесения Господня. В настоящее время благоустроена территория вокруг храма, она вымощена плиткой, установлены лавочки, разбиты клумбы и есть детская площадка. При храме действует многочисленная Воскресная школа духовного пения.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского церковного округа.

По окончании Литургии в честь престольного праздника был совершен Крестный ход вокруг храма.

После богослужения Владыку Александра поприветствовал настоятель Вознесенского храма протоиерей Владимир Пинько, поблагодарив архиерея за то, что разделил с приходом радость престольного торжества и преподнес Его Высокопреосвященству памятный подарок.

В своем святительском слове, обращенном к верующим, Владыка Александр сказал:

- Сегодня мы празднуем Вознесение Господне, потому что после своего Воскресения Господь должен был сразу вернуться туда, где Он пребывает с Отцом Своим Небесным. Но эти сорок дней Он являлся апостолам. Они видели Его раны на руках и ногах от гвоздей, ребро, которое пронзил воин копием, чтобы убедиться мертв Христос или жив. Господь разделял с апостолами трапезу. Он старался уверить их в действительности Своего Воскресения, потому что ученикам предстояла очень высокая, благородная и ответственная миссия – проповедовать Евангелие всей вселенной, всему миру, всем народам, - сказал архипастырь и призвал православных христиан изучать Евангелие. – Знание приближают к Богу, а неграмотность, невежество духовное от Бога отдаляют. Современному человеку хочется побольше узнать, и вот эта жажда знаний помогает открывать, может быть, не все тайны Царствия Небесного, но во всяком случае очень и очень многое.

По случаю памятной даты – 100-летия со дня начала гонений на Русскую Православную Церковь, Владыка Александр подарил настоятелю Вознесенского храма книгу «Избранные жития мучеников и исповедников Церкви Русской».

Пресс-служба Брянской епархии