Новости Брянской митрополии

1 Марта 2017

28 февраля 2017 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенского Свенского мужского монастыря.

В богослужении участвовали наместник Свенской обители игумен Алексий (Тюрин) с братией.

Песнопения исполнил хор Брянского Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

За аналоем, установленным в центре храма, Владыка Александр прочел вторую часть покаянного канона. Вместе со своим архипастырем молились многие верующие, с сердечным трепетом внимания словам молитвы и слезно сокрушаясь в своих грехах.

По окончании великого повечерия Его Высокопреосвященство преподал назидательное слово собравшимся, рассказав о таком распространенном грехе, как осуждение.

- Господь сказал: «Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7:1), ибо каким судом мы их судим, таким и нас Он будет судить, и какою мерою мерим, такой возмерется и нам (Мф. 7:2). Поэтому у нас нет права судить людей. Как правило, наш суд близорукий, мы не можем знать внутреннее состояние души человека, как это видит и знает Бог. Он знает наше прошлое, настоящее, но главное, Он знает и наше будущее, поэтому Ему и дано право судить. А человеческий суд часто бывает неправедным, - сказал Владыка Александр, призвав православных постараться расстаться с этим грехом с Божией помощьюи искренне покаяться во дни поста, что принесло бы духовное удовлетворение и радость.

Пресс-служба Брянской епархии