Новости Брянской митрополии

27 Февраля 2017

26 февраля 2017 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресение, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Иоанн Славинский.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский, соборный клирик.

После Литургии Владыка Александр с духовенством совершили молебен преподобному и благоверному князю Олегу Брянскому, небесному покровителю города Брянска. В завершение молебного пения у святых мощей Брянского князя Архипастырь вознес молитву. Затем Его Высокопреосвященство обратился со святительским словом к верующим, преподав назидание на Великий пост:

- Постараемся, дорогие братья и сестры, укрепить свой дух в течение грядущего Великого поста. Стать сильными духовно, чтобы нам можно было и долго молиться, и с радостью, и с любовью предстоять в храме на богослужениях, и совершать добрые дела, и уметь ограничивать свое зрение, слух, осязание, обоняние, - те чувства, которые мы должны хранить во дни поста. Будьте совершенны, говорит Господь, как и Отец ваш Небесный совершен есть (Мф. 5:48). И Церковь предлагает для нас много духовных и молитвенных упражнений, и поклоны, и воздержание от пищи, даже постной. Пост – это воздержание во всем, контроль над всем, и это может делать каждый из нас. А когда силы оставляют, когда нет возможности воздержаться, будем просить Господа, чтобы Он укрепил наши духовные силы. И Господь непременно поможет, если увидит в нашем сердце искреннее желание достойно и праведно провести грядущий Великий пост, Святую Четыредесятницу.

После Богослужения на соборной площади была развернута палатка регионального МЧС, где всех желающих по доброй традиции от главного епархиального храма угощали блинами с разными начинками и горячим чаем из самоваров. Воспитанники воскресной школы при Кафедральном Соборе порадовали верующих праздничным концертом. Также в нижнем ярусе храма состоялась благотворительная ярмарка «Сделано с душой», организованная православным движением «Илиос». На ярмарке посетители смогли приобрести авторские изделия, полакомиться разнообразной выпечкой и внести пожертвование на благотворительные цели.

Пресс-служба Брянской епархии