Новости Брянской митрополии

27 Февраля 2017

Вечером 26 февраля 2017 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресение), Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню с чином прощения в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин и соборное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат священнослужители переоблачились в великопостные черные ризы. По окончании вечерни Владыка Александр обратился к верующим с архипастырским словом о прощении родных и близких.

- Дорогие отцы, братья и сестры, постараемся, вступая в великие, святые, спасительные и радостные дни Великого поста примириться друг с другом, чтобы мы были добрыми путниками на этом великопостном поприще, чтобы нам было легко идти рядом друг с другом, - сказал Его Высокопреосвященство и попросил у всех прощения.

Затем Владыка коленопреклоненно прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы.

Вступая во дни Великого поста, духовенство испросило прощения у своего архипастыря, мирян и друг друга. Владыка Александр и священнослужители преподали Кресты для целования верующим, и каждый, подходя, старался искренне попросить прощения, чтобы с чистым сердцем и светлыми мыслями вступить в сорокодневный пост.

Пресс-служба Брянской епархии