Новости Брянской митрополии

19 Февраля 2017

18 февраля 2017 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и панихиду в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска. В субботу мясопустную, перед воспоминанием Страшного суда Христова, на котором предстанут все живые и умершие, Церковь совершает поминовение «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере».

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора под управлением Александра Бирюкова.

Перед причастием со словом проповеди к верующим обратился клирик Собора иерей Сергий Балев.

По окончании Богослужения была совершена панихида о всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших, и благословлена кутья - поминальная пища. Затем Владыка Александр обратился с напутственным архипастырским словом к молящимся, призвав всех идти по жизни вдумчиво, серьезно, поминать своих усопших не только в установленные родительские субботы, но и ежедневно, с особым усердием тех, кто ушел в вечность неподготовленными, прожив жизнь далекую от христианского идеала: "Царства Небесного вашим усопшим родным, всем усопшим православным христианам".

Пресс-служба Брянской епархии