Новости Брянской митрополии

6 Февраля 2017

5 февраля 2017 года, в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя новомучеников и исповедников Российских поселка Локоть Брасовского благочиния.

Локотской храм устроен в 2007 году в бывшем здании Дома культуры. В начале XX века на этом месте находилась часовня. Храм же на Брасовской земле назван в честь новомучеников и исповедников Российских в память о том, что в поселке Локоть и деревне Брасово находились дворец и усадьба великого князя Михаила Александровича Романова – первого, кто был расстрелян большевиками из царской семьи.

При входе в храм Владыку встретили воспитанники Воскресной школы с хлебом-солью.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, благочинный Брасовского церковного округа, настоятель храма во имя новомучеников и исповедников Российских п. Локоть иерей Олег Старухин.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

В день праздничного Богослужения храм был наполнен людьми. Разделить радость престольного торжества с прихожанами приехали и брянские паломники. Также на Литургии присутствовали глава администрации Брасовского района С.Н. Лавокин с заместителями П.П. Задеевым и Е.П. Казаковой, глава поселка Локоть В.Д. Царева, председатель совета директоров ООО «Афина – Строй», благотворитель храма О.К. Панин.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского церковного округа.

По окончании Литургии были совершены молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойная лития по пострадавшим и принявшим мученическую кончину за веру в годы гонения в XX столетии.

С приветственным словом к правящему архиерею после Богослужения обратился настоятель храма иерей Олег Старухин, от лица прихода поблагодарив за визит и в знак любви и уважения подарил букет цветов.

В своем архипастырском слове, обращенном к верующим, Владыка Александр призвал всех быть достойными подвига наших новомучеников и исповедников, и каждому извлечь для себя уроки из событий столетней давности:

- В этом году исполняется столетие, как называли ее в советское время, Великой Октябрьской Социалистической революции. Почему ее называли великой? Я думаю потому, что действительно наше Отечество посетили великие потрясения. Жизнь изменилась, с лица земли были снесены почти все монастыри и храмы, казнены священнослужители. Церковь как институт стоял на первом месте для уничтожения, потому что Церковь всегда оказывала огромное влияние на умы людей, наших сограждан, руководителей государств. Возьмите литературу, историю, любую область, - везде есть церковный след. Поэтому мы должны извлечь из всего, что произошло сто лет назад, уроки для себя и стараться насколько позволяет нам наша вера, просить у Бога, чтобы Он дал нам веру живую и действенную. Потому что без добрых дел, сказано у Апостола Иакова, вера мертва есть (Иак. 2:26).

В благодарность за труды на благо Брянской епархии Владыка Александр вручил Архиерейские грамоты главе администрации Брасовского района Сергею Николаевичу Лавокину, благотворителю храма Олегу Картлосовичу Панину, руководителю Воскресной школы локотского храма Татьяне Ивановне Герасимовой, преподавателям и активным прихожанам.

Затем Его Высокопреосвященство поприветствовал глава администрации Сергей Лавокин и подарил на добрую память архипастырю картину и букет цветов. Также Сергей Николаевич рассказал о намерении установить мемориальную доску на месте служения священномученика Стефана Брянского в селе Холмецкий Хутор Брасовского района. Священник Стефан Грачев принял мученическую кончину 7 февраля 1938 года в Брянске. В 1989-м года реабилитирован прокуратурой Брянской области. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2006 года иерей Стефан Грачев причислен к лику Святых - включен в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века.

С праздником Владыку Александра поздравили и воспитанники Воскресной школы при локотском храме, исполнив песню про свою школу. Его Высокопреосвященство поблагодарил детей и одарил их сладостями.

В завершение своего визита правящий архиерей посетил Брасовскую школу-интернат. Его Высокопреосвященство пообщался с детьми, подарил им сладкие подарки, канцелярские принадлежности, детские развивающие игры, а для ребят постарше - настольный хоккей.

На сегодняшний день в школе-интернат проживают 67 детей из восьми районов Брянщины. Это ребята с отставанием в умственном развитии, которые обучаются по адаптированной общеобразовательной программе до 9 классов. После окончания школы-интерната дети поступают в профессиональные технические училища Брянщины. По словам директора учреждения Сергея Георгиевича Другова, школу-интернат духовно окормляют брасовские священнослужители. Воскресная школа при локотском храме проводит для детей в значимые православные праздники различные мероприятия. «Наши ребята в свою очередь помогают храму в Локте навести порядок на территории, прополоть цветы, а священнослужитель благодарит их сладкими подарками», - рассказывает Сергей Георгиевич.

Пресс-служба Брянской епархии