Новости Брянской митрополии

5 Февраля 2017

Александр Бордак: «Программа «Свет Валаама» востребована сейчас как некогда»

В брянском кинозале «Дружба» 3 февраля состоялось выступление хора Валаамского монастыря с музыкально-поэтической программой «Свет Валаама». После концерта художественный руководитель коллектива Александр Бордак дал интервью брянским журналистам.

- Александр Валерьевич, в Брянске выступаете впервые?

- Да, мы сюда приехали в первый раз. Замечательный концерт получился. Как будто мы долгожданные гости, и такая встреча, словно здесь не в первый раз, поэтому у всех, и у ребят, и у зрителей, осталось очень хорошее впечатление от концерта. Вы видели, какая атмосфера была сегодня в зале, и мы очень рады, что выступили в Брянске.

- Программа «Свет Валаама» - это отдельная программа или скомпилирована из разных?

- За многие годы нашего творчества мы сделали ряд разных интересных программ. Конечно же, во всех из них в первую очередь говорим о Боге, это самое главное. Наша идея донести людям - и верующим, и неверующим, всем, кто приходит на наш концерт, о том, что Господь во всем, Он живой. Поэтому мы поем не только церковные песнопения, древние распевы, но стараемся исполнять и светскую музыку, потому что во всем существует Бог. В программу «Свет Валаама» включено несколько программ, в том числе «Вера и Победа», которая была сделана к 70-летию Великой Победы. Также здесь есть песни о забытой Первой мировой войне. Вы, наверное, слышали совершенно неизвестные произведения этого периода, удивительные по глубине. И, конечно же, мы поем духовные произведения. Вот, например, сегодня звучали рождественские песнопения. По реакции людей мы видим, что нам удалось собрать все эти произведения в единую композицию. Мы прошлись от валаамских распевов, оказались у истоков, у Рождества Христова, потом видели Господа на кресте, затем Его Воскресение и постепенно перешли в репертуар военных песен, в которых как раз-таки говорится о жизни и смерти. Все это очень близко.

- Как подбирается репертуар?

- Каждое произведение делалось, учитывая голосовые диапазоны ребят, тембры. Здесь продумана каждая нота, все аранжировки исключительно нашего коллектива. Это не взято откуда-то из Интернета, была проделана кропотливая работа, и поэтому, создав определенные аранжировки, ребята с удовольствием поют песни достаточно в большом количестве. Они стали родными и близкими. Ведь есть такой момент, когда произведение надоедает или приедается, но здесь вы видели, насколько искренняя подача идет, хотя это уже где-то 200-й концерт за период нашего тура, который начался в январе прошлого года.

- У вас очень напряженный график, каждый день концерты в разных городах. Как удается выдерживать?

- Мы в какой-то степени были готовы. Когда не было такого большого количества концертов, мы выступали дай Бог 1-2 раза в месяц, и все время тосковали, потому что действительно ребята хорошо поют, есть и голоса, и репертуар, и мы ждали этого момента. А потом на нас, как говорится, счастье обрушилось, мы только не ожидали, что в таком объеме, но люди нас поддерживают. Практически всегда такая яркая реакция в зале, такая энергия от людей исходит, что нам хочется петь и двигаться дальше. Конечно, мы тоскуем по близким. Вы догадались, что мы светская часть хора, потому что братия всегда находится в монастыре. Мы организовались в 90-е годы, когда обитель стала возрождаться и постепенно образовался монашеский братский хор на Валааме и наш хор. Мы также поем на Валааме в летний период, поем основное богослужение 11 июля, в праздник преподобных Сергия и Германа Валаамских, основателей монастыря. Потом паломнический сезон заканчивается, наши друзья монахи остаются на острове, они молятся Богу, а наша миссия давать концерты. Мы же в таких регионах бываем, куда не приезжают яркие исполнители, или бываем в небольших городах, куда практически никто не приезжает, поэтому программа «Свет Валаама» на самом деле очень важна, и мне кажется, востребована сейчас как некогда.

- Слово Божие тяжело нести в массы?

- Я скажу по-другому, слово Божие радостно нести в массы. А то, что трудиться тяжело - это естественно для людей, которые хотят что-то делать качественно, для этого всегда нужно прикладывать труд и силы. Поэтому все ребята пребывают в радостном настроении, потому что все то, о чем мы поем, о чем говорим - очень значимо, и от этого необыкновенно радостно: существует Бог, Он живой, и веря в Бога, можно действительно горы сдвигать. Как вы сегодня видели, мы сдвинули людей, и люди нам в этом тоже помогли.

- Александр Валерьевич, позвольте вопрос от зрителей. На концерте вы исполняли песню «Землянка», музыка та же, но слова другие. Что это за песня?

- Известная песня «Землянка» была написана в годы Великой Отечественной войны и так полюбилась воинам, что на разных фронтах ее стали петь на свой лад, на события, которые у них происходили. Эти слова написал лейтенант Николай Виноградов, который служил на Волховском фронте, и она уже в те годы звучала. Мы ее нашли в архивах, и теперь эта песня тоже является украшением нашей программы.

- Где вы черпаете духовную поддержку?

- Мы все познакомились на Валааме, в храме, и несомненно в нашем случае это, конечно, остров Валаам.

Для справки

Профессиональный мужской хор Валаамского монастыря был образован в 2005 году по благословению игумена Валаамской обители, епископа Троицкого Панкратия, в связи с окончанием реставрации и освящением главной Валаамской святыни – Спасо-Преображенского собора. Хор одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом. Он участвует в праздничных богослужениях на Валаамском подворье в Санкт-Петербурге. В состав хора вошли профессиональные музыканты из северной столицы, выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле им. М. И. Глинки и Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга. Средний возраст участников хора - 35 лет.

Елена Ларина

Фото Владислава Абакумова