Новости Брянской митрополии

5 Февраля 2017

3 февраля 2017 года в киноконцертном зале «Дружба» состоялось выступление хора Валаамского монастыря с культурным духовно-просветительским проектом «Свет Валаама». Основная цель проекта - возвращение к историческим истокам и великому наследию нашего народа и Отечества.

Благотворительный тур уникального самобытного коллектива совершается по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 1 января 2016 года. К проекту «Свет Валаама», который проводится при поддержке руководства страны, уже прикоснулись жители более 150 городов России. В их числе оказался и Брянск.

Перед началом концерта были озвучены слова приветствия собравшимся от Президента России Владимира Путина. Затем к зрителям от имени Митрополита Брянского и Севского Александра обратился благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

- Каждый из нас стремится стать ближе Богу, - через исполнение Его заповедей, через церковные Таинства, через добрые дела… А еще - через созерцание красоты Его творений – природы, людей и их талантов, - сказал протоиерей Владимир Сафронов и выразил надежду на то, что зрители ощутят на себе сегодня частицу Божественной благодати. - Сердечно желаю вам не утратить этого светлого чувства, и еще раз благодарю хор Валаамского монастыря за радость от настоящего искусства во славу Божию.

На молитвенную память о посещении Брянска Его Высокопреподобие подарил Валаамскому хору икону святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского, небесного покровителя Брянщины.

В зале аншлаг. Послушать известный хоровой коллектив собрались сотни брянцев. Люди сидели на приставных местах и даже стояли в проходах. Почетными зрителями концерта стали Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместители Губернатора, руководители города Брянска, руководители органов исполнительной власти.

На сцену вышли четырнадцать солистов и художественный руководитель Валаамского хора Александр Бордак. Воцарилась тишина. И тут громыхнуло: «С нами Бог!» Хоровое многоголосье мощно разлетелось по залу, всколыхнуло, захватило в объятья сильных красивых чистых голосов, и не отпустило до конца концерта. Слушали с придыханием, срываясь после каждой песни только на бурные аплодисменты и эмоциональное «Браво!». А на военных песнях сжималось сердце и накатывали слезы, - так глубоко прочувствовать то, что исполняешь, может только настоящий артист. Брянская публика по достоинству оценила церковное певческое искусство. Музыканты открылись навстречу зрителям, зрители – музыкантам. Настоящую искренность ведь не спутаешь ни с чем. «Замечательный концерт получился. Как будто мы здесь долгожданные люди, и эта встреча была не первый раз, поэтому остались очень хорошие впечатления и у ребят, и у зрителей», - скажет после выступления в интервью журналистам Александр Валерьевич Бордак.

В программе прозвучала русская классическая и современная духовная музыка (Глинка, Рахманинов, Чесноков, Бордак), лирические и патриотические песни I Мировой и Великой Отечественной войн (Соловьёв-Седой, Дыховичный, Мигуля), старинные церковные распевы, стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов.

Приятно удивило зрителей и исполнение духовных песен на греческом, сербском, итальянском и грузинском языках. Также в исполнении хора прозвучала песня о том, что людям в наше время не хватает любви, на слова иеродиакона Валаамской обители Амвросия. Своими удивительными голосами музыканты искренне славили Бога, стараясь в полной мере своих сил передать Его красоту и величие, и одухотворенным выступлением они еще раз являли доказательство, что талант – это дар Божий.

Завершился концерт исполнением финальной песни «Россия». Зрители аплодировали стоя и не хотели отпускать артистов. Музыканты спели на бис гимн Валаамской обители «О, дивный остров Валаам!», а знаменитую «Катюшу» исполняли с залом хором.

С прекрасным выступлением хор Валаамского монастыря поздравил Губернатор Александр Богомаз и отметил, что коллектив «является визитной карточкой культурного, духовного и исторического наследия нашей страны». «Я убежден, что данный проект станет ярким событием духовной жизни нашего региона», - добавил Александр Васильевич и поблагодарил руководителя и солистов хора за вечер радости, который они подарили сегодня зрителям.

На память о выступлении в Брянске Губернатор преподнес коллективу Валаамского хора скромный, но душевный подарок - корзину сочных и вкусных яблок, выращенных на брянской земле.

Также концерты Валаамского хора на Брянщине состоялись в городах Клинцы и Новозыбков.

Пресс-служба Брянской епархии