Новости Брянской митрополии

14 Января 2017

13 января 2017 года в Брянском областном драматическом театре состоялось праздничное мероприятие, посвященное 295-й годовщине образования российской прокуратуры.

В торжестве приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Калашников, депутаты Государственной Думы Валентин Суббот и Валентина Миронова, руководители города Брянска и силовых структур региона.

В органах прокуратуры области ежегодно разрешается свыше 12 тысяч заявлений граждан, при этом по каждому пятому принимаются меры прокурорского реагирования. По-прежнему в приоритете остаются вопросы борьбы с преступностью. Благодаря слаженной работе с другими правоохранительными органами, удается обеспечить правопорядок в регионе.

«Уверен, что органы прокуратуры Брянской области и в текущем году намерены продолжать борьбу с нарушениями закона в целях защиты прав граждан, интересов общества и государства», - отметил прокурор Брянской области Александр Войтович.

Поздравляя руководство, сотрудников и ветеранов Брянской прокуратуры с юбилеем Владыка Александр сказал, что их добросовестный и самоотверженный труд является ярким примером любви к Родине. Его Высокопреосвященство напомнил об участии работников юстиции в Великой Отечественной войне. Многие из них сражались и погибали в боях, также в их задачу входило соблюдение порядка и дисциплины среди солдат. Глава Брянской митрополии отметил и вклад сотрудников прокуратуры в соблюдение прав и закона относительно детей сирот, потерявших кормильцев на войне, и об участии в деле обличения и осуждения человеконенавистнической сути фашизма на международном процессе в Нюрнберге.

- На современную Прокуратуру России государство возложило значимую задачу: осуществлять беспристрастный надзор за соблюдением законодательства, и мы уверены в том, что, следуя традициям своих предшественников и постоянно совершенствуясь, Вы с честью и достоинством исполняете свой долг, - сказал Его Высокопреосвященство.

Владыка Александр поблагодарил руководство и сотрудников прокуратуры Брянской области за то, что на протяжении многих лет Брянской епархии оказывается содействие в реабилитации репрессированных священнослужителей и предоставляется доступ к необходимой архивной документации.

«Желаю всем Вам и Вашим близким доброго здравия и призываю на Вас благословение Господне и Его всесильную помощь!», - сказал Его Высокопреосвященство и преподнес в дар прокурору Брянской области Александру Войтовичу икону Божией Матери Казанская. Этот святой образ, по словам прокурора, займет достойное место в новом здании областной прокуратуры, которое должно открыться уже осенью этого года.

В связи с празднованием Дня работника прокуратуры лучшим сотрудникам ведомства были вручены награды. Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом с участием лучших творческих коллективов Брянщины и ярким выступлением детей, прочитавших про работников прокуратуры стихотворения.

Пресс-служба Брянской епархии