Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
16 Декабря 2012
17 декабря в Биробиджане отметили день памяти святой великомученицы Варвары Илиопольской, пострадавшей в Сирии около 306 года. В Благовещенском кафедральном соборе города находится ковчег частью святых мощей Великомученицы, поэтому день ее памяти имеет для горожан особую значимость.

Накануне праздничное всенощное бдение с литией возглавил епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Перед ковчегом с мощами Великомученицы был прочитан акафист. Каждый прихожанин при помазании освященным елеем получил в благословение от честных мощей цветок гвоздики.

В самый день праздника епископ Иосиф в сослужении с духовенством епархии совершил Божественную Литургию и молебное пение. По запричастном стихе было прочитано полное житие празднуемой святой, которой дана от Бога особая благодать - спасать от неожиданной, напрасной, либо насильственной смерти, от мора, от бури на море, от огня на суше и других внезапных бедствий. Такое верование основывается на житийном сказании, согласно которому она перед своей мученической кончиной молила Бога избавлять от внезапной болезни и нечаянной смерти всякого человека, который будет молитвенно воспоминать ее и ее страдания, и получила от Бога обетование исполнить это прошение.

После богослужения в епархиальной трапезной прошел праздничный обед.