Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
31 Августа 2012
31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, православный приход в пос. Известковое Облученского района ЕАО отметил свой престольный праздник. Богослужение в этот день возглавил епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

Владыка в сослужении духовенства Облученского района, а так же из г. Биробиджана, совершил Божественную Литургию, после которой состоялся крестный ход. В завершение крестного хода архипастырь прочитал перед образом празднуемых в этот день мучеников Флора и Лавра молитву, а затем особую молитву об учащихся и благословил школьников на начало нового учебного года.

Духовенство вместе с епархиальным архиереем посетило пос. Двуречье, где на месте лагерной больницы отделения Бамлага воздвигнут поклонный крест в память пострадавших здесь святых новомучеников и исповедников Российских. Изнуренные непосильными трудами и болезнями страдальцы за веру отходили здесь в жизнь вечную и были предаваемы земле. Здесь погребено пять прославленных в лике святых новомучеников: протоиерей Нил Смирнов, священник Димитрий Розанов, диакон Григорий Самарин, Иоанн Демидов и Параскева Кочнева. У креста была совершена молитва новомученикам и заупокойная лития обо всех пострадавших здесь в годы безбожных гонений.