Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
7 Апреля 2012
Смотреть видео

7 апреля кафедральный собор г. Биробиджана отметил свой храмовый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздничные богослужения в главном храме автономии возглавил епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

Великий двунадесятный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы всегда был одним из самых любимых и почитаемых на Руси. Одним из необходимых атрибутов престольного праздника, его центральной святыней, является храмовая икона: перед ней поется величание праздника, к ней прикладываются верующие во время помазания освященным елеем, с ней совершается крестный ход вокруг храма. Как и в прошлые годы, в престольный праздник в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана такой святыней стала уникальная древняя икона Благовещения Пресвятой Богородицы. В канун престольного праздника на средине храма была установлена икона Благовещения Пресвятой Богородицы, которой уже более 500 лет. Это дар епископу Иосифу одного из строителей и благотворителей собора С. М. Аксенова. Образ написан в первой трети XVI века, при Великом князе Василии III. Как считают искусствоведы, икона происходит из ростово-суздальских земель, но, возможно, и из северных провинций Новгорода, испытавших воздействие ростовской культуры. Древний образ сохранился до наших дней в целом в хорошем состоянии. Перед этой святыней, празднично украшенной цветами, и совершались торжественные богослужения.

Накануне праздника епископ Иосиф совершил в кафедральном соборе праздничную вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров, за которой поются песнопения праздника Благовещения и читаются праздничные паремии, а вечером торжественное всенощное бдение. Прихожане собора не только молились перед древним образом, но и прикладывались к нему во время елеопомазания, до начала и после завершения богослужений. В самый день Благовещения утром по случаю храмового праздника, по церковной традиции, было совершено молебное пение с водоосвящением. Затем епископ Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил Божественную Литургию и молебное пение перед древним образом Благовещения. Завершилось богослужение многолетием Святейшему Патриарху Кириллу, епархиальному архиерею, духовенству, создателям, благотворителем и прихожанам собора, и праздничным поздравлением владыки Иосифа.

В своем слове Архипастырь напомнил, что великая радость Благовещения заключается в том, что в Своей бесконечной любви к Своему созданию Сам Бог для спасения погибающего в грехах человеческого рода благоволил воспринять человеческую природу, чтобы Своими искупительными страданиями и Воскресением обновить ее. Через дарованные Христом Таинства Церкви всем людям открыта возможность духовного возрождения и достижения вечного блаженства в Царстве Небесном.

Яндекс.Метрика