Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
9 Мая 2018
28 августа в Биробиджане прошли мероприятия в честь празднования церковно-государственного праздника День ветеринарного работника. В честь этого праздника в Благовещенском кафедральном соборе епископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом был отслужен молебен св. мученикам Флору и Лавру, покровителям животных. После молебна Владыка вручил всем руководителям участков ветеринарной службы в ЕАО иконы Матери Божией. Затем всем присутствующим была предложена экскурсия по Благовещенскому кафедральному собору и чаепитие в трапезной Епархиального управления.

Праздник ветеринаров отмечается повсеместно с 2011 года в последний день лета. Этот торжественный день приурочен к памяти раннехристианских мучеников, пострадавших за веру Христову - Флора и Лавра (II в.). В этом году, согласно утвержденному приказу от 11 июня 2014 года Министерством сельского хозяйства РФ этот день был принят на государственном уровне. В столице автономии прошло праздничное мероприятие для всех работников ветеринарии области.

В Минее за август сказано, что на Руси святых мучеников Флора и Лавра почитают, как покровителей домашнего скота. Это почитание возникло еще в древние времена, и по всей Русской земле торжественно праздновался день памяти этих святых. Издревле в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, люди молились за домашних животных. В этот день никто не седлал лошадей, весь домашний скот мыли и кормили досыта.