Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
27 Июля 2015

21 июля 2015 года священники Георгий Абрамов и Игнатий (Момонт) вышли на теплоходе предоставленным федеральным государственным учреждением «АМУРВОДПУТЬ» из села Екатерино-Никольское Октябрьского района в село Радде Облученского района. Для сопровождения и охраны иконы в крестный ход отправились казаки Екатерино-Никольского станичного общества во главе с атаманом Константином Селиверстовым. В рамках сотрудничества прихода Святого Пророка Илии села Амурзет и Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема в крестном ходе участвовала кандидат географических наук, доцент кафедры географии Вера Макаренко.

В селе Радде иеромонах Варсонофий (Маршилов) настоятель прихода Преображения Господня города Облучья передал икону прибывшем для встречи священникам.

По ходу движения иконы по реке Амур вдоль границы Российской Федерации священнослужители посещали села и пограничные заставы.

В селе Радде было совершено Таинство Крещения, люди исповедовались. Также у людей, проживающих в отдаленном населенном пункте, была возможность приобрести иконы, крестики, духовные книги и молитвословы в передвижной иконной лавке.

На заставах совершались молебны перед Албазинской иконой Божией Матери, освящались казарменные и подсобные помещения, оружие и техника.

С воинами-пограничниками проводились беседы о православной вере, об истории казачества. Пограничники в свою очередь обучали верховой езде и провели занятия по изучению различного стрелкового оружия.

На воинских захоронениях совершались заупокойные богослужения. Было посещено заброшенное кладбище села Помпеевка, на котором была отслужена заупокойная лития.

25 июля икона посетила заставу в селе Союзное и село Столбовое. После этого икона отправилась дальше по реке Амур в бывшую казачью станицу Екатерино-Никольское.

Во время движения по реке Амур совершались молебны перед иконой Божией Матери.

С хоругвиями и иконами православные жители бывшей казачьей станицы встречали Дальневосточную святыню. Процессия поднялась к поклонному кресту установленному в память визита в это старинное село Цесаревича Николая Александровича Романова в 1891 году. Возле гранитного постамента перед Албазинской иконой был совершён молебен, а затем процессия с общей молитвой отправилась в местный приход. Перед вечерним богослужением было совершено традиционное при встрече иконы Таинство Крещения в реке Амур.

26 июля в приходе во имя небесной покровительницы казачьего села - Великомученицы Екатерины, отцом Георгием Абрамовым в сослужении иеромонаха Игнатия (Момонта) была совершена Божественная Литургия и водосвятный молебен перед Албазинским образом Матери Божией. По завершении богослужения прихожане вновь объединились в общей молитве под покровом Пречистой Девы Марии и, прося помощи, заступничества Богородицы, крестным ходом отправились по селу. В крестном ходе по селу приняли участие члены казачьего станичного общества «Екатерино-Никольское» и воины-пограничники. Обойдя кругом всю станицу, Албазинский образ вернулся в приход. Где перед чудотворным образом Албазинской иконы Божией Матери было совершено Таинство Венчания. После богослужения состоялась общая трапеза.

На этом путешествие Дальневосточной святыни не заканчивается, Албазинскому образу ещё предстоит посетить все села Октябрьского, Ленинского и Смидовичского района.

Биробиджанская епархия сердечно благодарит всех, кто вот уже девятый год подряд оказывает помощь и содействие в организации крестного хода со Святым Албзинским образом Богородицы по территории Еврейской автономной области, а именно Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, а также федеральное государственное учреждение «АМУРВОДПУТЬ».