Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
24 Июня 2015

Седьмой год подряд в Биробиджане в июне при храме Святителя Николая работает православная детская оздоровительная площадка. Настоятель Никольского храма иерей Георгий Борисов рассказывает: « Каждый год мы организовываем детскую оздоровительную площадку для того, что бы дети поближе могли быть к храму, что бы занять их свободное время, что бы они его с пользой проводили, что бы не просто отдыхали и оздоравливались, но что бы чему-то еще научались»

Лето самый беспечный период в жизни каждого ребенка – каникулы! Но что бы драгоценное свободное время не проходило впустую при храме Святителя и Чудотворца Николая организуют летний лагерь для детей прихожан. Кажется, совсем недавно прошло торжественное открытие площадки, как и принято, все началось с общей молитвы. Духовный наставник ребятишек, отец Георгий, совершил молебен. А потом во дворе храма для ребятишек была проведена праздничная спортивно-развлекательная программа.

Но 20 дней отдыха пролетели стремительно, и вот уже закрытие смены. К этому дню ребята под руководством воспитателей и вожатых подготовили небольшой концерт. В концертной программе были и фокусы, и танцы, стихи и песни, некоторые из ребят показали свое владение музыкальными инструментами. Но все же красной нитью прошла основная тема концерта – память о Великой Отечественной войне, память о нашей Победе! По словам самих ребят это получилось абсолютно случайно. Они просто готовили номера, а потом выяснилось, что большинство номеров про войну. Наверное, благодаря тому, что в этом году вся страна отмечала 70 лет Великой Победы и 74 года назад началась Великая Отечественная Война. У всех без исключения — и у детей, и у взрослых — было прекрасное настроение. Импровизированный зрительный зал просто светился от дружеских улыбок! Чувствовалось, что первый летний месяц прошел для ребят насыщенно и интересно, и за это время они успели крепко подружиться.

Детский отдых на православной детской оздоровительной площадке стал незабываемым и полноценным, организаторы обо всём позаботились: каждое утро начиналось с молитвы, были и походы в музеи, посещение бассейна, совместные игры и изучение Закона Божия. Организация летнего отдыха – дело совсем не простое. Но счастливые лица ребятишек стоят того, что вновь и вновь браться за это.