Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
2 Июня 2015

На второй день праздника Пятидесятницы Православная Церковь отмечает День Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы». В этот день епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении епархиального духовенства совершил в Благовещенском кафедральном соборе города Биробиджана Божественную Литургию.

Согласно православному вероучению, ипостасной характеристикой Святого Духа является его исхождение от Отца (в отличие от католического богословия, по которому Он исходит от Отца и Сына). В день Святой Троицы празднуется схождение Духа на апостолов в виде огненных языков. Он сообщает Свои благодатные дары верующим, таким образом делая их Церковью. Дары Святого Духа, вводящие человека в Церковь, передаются новообращенному в Таинстве Миропомазания. В православном богословии следует различать Сам Святой Дух и нетварные Божественные энергии (благодать). В иконографии Святой Дух изображается чаще всего в виде голубя (в воспоминание Его сошествия на Господа Иисуса Христа во время Его Крещения).

За Божественной литургией было совершено рукоположение в сан священника протодьякона Георгия Кривоногова, который на протяжении 12 лет являлся штатным дьяком Собора. Во внимание к усердному служению Церкви при хиротонии на отца Георгия был возложен набедренник и камилавка. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день по окончании Божественной Литургии было совершено покаянное коленопреклоненное моление о вразумлении всех, совершивших и совершающих грех детоубийства, о просвещении нашего народа. Затем владыка Ефрем обратился со словом наставления к прихожанам кафедрального собора и рукоположенному в этот день иерею Георгию Кривоногову.

В этот же день в конференц-зале Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии состоялось общее собрание духовенства епархии. На собрании были определены границы благочиний и назначены отцы благочинные Биробиджанской епархии. Несколько вопросов были посвящены пастырскому окормлению населенных пунктов епархии, не имеющих храмов и молитвенных помещений. Духовенству епархии была представлена И.А. Шайтанова - руководитель информационного отдела Биробиджанской епархии – далее были обсуждены вопросы информационного сопровождения деятельности приходов.