Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
1 Апреля 2015
Определены победители Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015». Среди номинантов четыре проекта, представленные Биробиджанской епархией.

Ими стали: в направлении «Социальное служение» - Православная программа для крестных родителей и их крестников из детских домов «Согрей детское сердечко», представленная женским монастырем во имя Святителя Иннокентия, митрополита Московского, в селе Раздольное совместно с Управлением по опеке и попечительству ЕАО, и Кадетский центр «России юные сыны», представленный приходом Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана; в направлении «Культура» - «Великий князь Владимир Святославович глазами детей»: детский кукольный спектакль «Владимир Красное Солнышко», представленный приходом храма Святителя Николая города Биробиджана; в направлении «Информационная деятельность» - Познавательная православная детская программа "Почемучка", представленная Биробиджанской епархией.

Список проектов, получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2015 году, был утвержден на Координационном комитете по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2015 года.

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» стали 277 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура» и «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 миллионов рублей.

Главный принцип участия в конкурсе — наличие светско-церковных партнерских отношений.

В экспертизе проектных предложений и заявок участвовало более 150 экспертов. Прием заявок на конкурс «Православная инициатива 2014-2015» осуществлялся с 1 августа 2014 года и проходил в два этапа. На начальном этапе соискатели предоставляли проектные предложения, которые проходили первичную экспертную оценку и отбор. Организации-заявители, чьи проектные предложения были рекомендованы к финансированию, приняли участие во втором этапе и составили заявки, содержащие полное описание и бюджет проекта.

Всего поступило 1690 заявок из 80 регионов России и 19 стран ближнего и дальнего зарубежья. Ко второму этапу конкурса было допущено 903 проектных предложения.

Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» рекомендует авторам проектов продолжать поиск средств для реализации своих инициатив на площадке коллективного финансирования «Начинание».