Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
26 Марта 2015

В субботу, 28 марта, в день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы по благословению настоятеля Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана архимандрита Иннокентий будет открыт сайт, посвященный знаменательному юбилею – 400-летию явления Югской иконы Божией Матери. Для нового сайта Народный артист России Борис Григорьевич Плотников запишет Сказание о Югской иконе.

Борис Григорьевич Плотников — российский актер кино и театра, Народный артист России. В кино дебютировал в 1976 году в фильме Ларисы Шепитько «Восхождение», принесший ему всесоюзную известность. Также Борис Григорьевич хорошо известен по роли доктора Борменталя в фильме «Собачье сердце», поставленной по одноименной повести Михаила Булгакова. Эта работа была удостоена нескольких престижных кинематографических премий и заслужила одну из самых высоких оценок среди советских и российских фильмов по версии IMDb. Также Борис Григорьевич запомнился как талантливый актер, снявшийся в исторических фильмах, таких как: мини-сериал Жака Требута и Виктора Сергеева «Жизнь Берлиоза», фильм Александра Прошкина «Михайло Ломоносов» и во многих других. Проработав на многих театральных сценах, Борис Плотников продолжает радовать зрителей блестящей актерской игрой в труппе МХАТ имени А. П. Чехова.

Запись Сказания о чудотворной иконе будет произведена на одной из московских студий звукозаписи 6 апреля текущего года. Знаменитый гусляр Егор Стрельников дал свое согласие на использование в Сказании его композиций и музыки ансамбля «Живая вода». После музыкальной обработки звуковая дорожка Сказания будет размещена на новом сайте Югская.рф .