Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
22 Марта 2015
22 марта, в неделю 4-ю Великого поста, за богослужениями прославлялась память святых Сорока мучеников Севастийских. В этот же день Дальний Восток отметил праздник своей главной святыни – чудотворной Албазинской иконы Божией Матери, именуемой «Слово плоть бысть».

Сорок мучеников пострадали в городе Севастии, на территории современной Турции, в 320 году. В сильный мороз их привели к озеру, приказали раздеться и войти в ледяную воду. Мужественно перенося холод, они не переставали молиться и славить Бога.

Издавна существует обычай в этот весенний день, когда певчие птицы возвращаются из дальних заморских стран, печь «жаворонков» - булочки в виде птиц из постного теста. Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды - Христу.

Чудотворный Албазинский образ Божией Матери является главной святыней всего Дальнего Востока. Он прославился в Приамурском крае в XVII веке, в период завоевания и заселения Даурии. В 1663 г. при Киренском остроге старцем Гермогеном (+1690 г.) был основан Усть-Киренский Троицкий мужской монастырь, в котором находился чудотворный образ Божией Матери «Слово плоть бысть». Зимой 1665–1666 г. отряд казаков Никифора Черниговского окончательно укрепился в сердце Приамурской Православной цивилизации - легендарном Албазинском остроге. В дальний путь отправился с казаками и старец Гермоген. Он принес с собой на Амур и чудотворную икону Божией Матери. Царица Небесная приняла под Свой покров новую российскую окраину. В результате осады Манчжурами в 1685 г. Албазин был разрушен, и Гермоген, возвращаясь в основанный им Усть-Киренский монастырь, оставил чудотворный Албазинский образ в Сретенске на реке Шилке. После подписания Айгунского договора России с Китаем в 1858 г., наступило время укрепления Российского государства на дальневосточных рубежах. В 1868 г. епископ Вениамин (Благонравов) перенес чудотворный образ из Сретенска в кафедральный собор г. Благовещенска. В 1938 г. икона поступила в Амурский областной музей краеведения в Благовещенске, а в 1990 г. была возвращена Церкви и перенесена в кафедральный собор г. Благовещенска. С этого времени чудотворный образ дважды посещал Биробиджанскую епархию.

В Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана находится точная копия чудотворной Албазинской иконы, с которой ежегодно совершается крестный ход по всем приходам епархии.

В этом году праздник пришелся на четвертое воскресенье Великого поста. Накануне в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф возглавил совершение праздничного всенощного бдения, а в самый день праздника совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого и молебное пение перед Албазинским образом Божией Матери.