Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
16 Марта 2015
Смотреть видео
14 марта Православная детская телевизионная школа-студия «Ромашки» представила вниманию школьников города Биробиджана литературно-поэтическую композицию «Двунадесятые праздники: Круг лета Господня». Мероприятие прошло в рамках празднования Дня православной книги.

Гостями Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии стали ученики 7 – 8-х классов биробиджанских школ № 1, 11 и 23. Ребятам была представлена четырехтомная иллюстрированная Антология русской поэзии «Круг лета Господня. Времена года. Православные праздники». Учащиеся и педагоги Православной детской телевизионной школы-студии «Ромашки» на основе стихотворений, размещенных на страницах Антологии, подготовили свой поэтический рассказ о православных двунадесятых праздниках.

Такая форма работы является новой для студийцев. Они привыкли общаться с аудиторией с телевизионного экрана. Но подготовка к мероприятию дала очень много ребятам из школы-студии: умение работать над стихотворным текстом, изучение его смысловой нагрузки, совершенствование речи, умение выступать перед аудиторией.

В то же время нужно отметить и искренний интерес зрителей к представленной поэтической композиции. Дети в большинстве случаев даже не знали о том, насколько тесно переплетены Православная вера и Русская поэзия. Оказалось, что хорошо знакомые им по урокам литературы произведения пронизаны Православием. Многие стихотворения заиграли для ребят совершенно по-новому.

Эта встреча и знакомство школьников города Биробиджана с русской поэзией в ракурсе православной веры станет далеко не последней, тем более, что 2015 год официально объявлен в России Годом Литературы. А значит, еще не раз зазвучат прекрасные произведения русских поэтов в исполнении ребят из школы-студии «Ромашки» в стенах Социально — просветительского центра Биробиджанской епархии.