Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
6 Января 2015
6 января, в Рождественский сочельник, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана последование Великих, или Царских часов и Великую вечерню в соединении с Литургией святого Василия Великого.

Как положено по церковному Уставу, по окончании Литургии на средину храма был изнесен подсвечник в возженной свечой, знаменующей собой звезду, которая возвестила евангельским мудрецам о рождении Спасителя, и перед иконой Рождества Христова Владыка вместе с соборным духовенством пропел тропарь праздника, а хор праздничный кондак.

Ежегодно на территории Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана в преддверии праздника Рождества Христова сооружается Рождественский вертеп, - композиция, напоминающая Вифлеемскую пещеру, в которой родился Спаситель мира, и евангельские события Рождества Христова.

Обычно в Биробиджане, в отличие от нынешнего года, бывают малоснежные и морозные зимы. Поэтому вертеп, который символизирует Вифлеемскую пещеру, здесь возводится не из снега, а из больших блоков чистого искрящегося льда, который подсвечивается изнутри разноцветными огнями. Три недели работники муниципального предприятия «Чистый город» возводили из внушительных блоков кристально чистого голубоватого искрящегося льда стены большой пещеры – Рождественского вертепа. Его верх увенчивается ледяной восьмиконечной Рождественской звездой, а при подсветке все сооружение сияет и искрится. Внутри ледяная пещера украшена еловыми лапами, а на полу – охапки свежего душистого сена. В глубине вертепа фигуры Младенца Христа в яслях, Божией Матери, праведного Иосифа Обручника, Ангела, ягненка. Обстановка Рождественского вертепа переносит во времена евангельских событий и создает особую, возвышенную атмосферу праздника. Не только дети, но и взрослые приходят посмотреть на него, а многие и сфотографировать.