Новости Бакинской епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

27 Марта 2024

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании.
С приветственным словом к гостям обратился заместитель руководителя Русского дома в Баку Дмитрий Егоров. Руководитель Отдела по взаимодействию с общественными организациями Бакинской епархии протоиерей Мефодий Эфендиев рассказал об особом месте иконы в православной традиции. С краткой лекцией на тему зарождения и развития иконописи выступила художник и реставратор Михайло-Архангельского храма г. Баку Инна Баширова.
В рамках открытия выставки состоялся концерт духовной музыки. В исполнении хора храма Архангела Михаила г. Баку п/у Кристины Эфендиевой прозвучали песнопения Великого Поста. Ведущая концерта доктор философии по искусствоведению Алена Инякина, предваряя каждую музыкальную композицию, рассказала о глубоком духовно-нравственном смысле, заложенном в произведение, и его связи с историей Ветхого и Нового Заветов.
В мероприятии, организованном Бакинской епархией совместно с Русским домом в Баку, приняли участие сотрудники Посольств Российской Федерации и Республики Беларусь, представители общественности, жители и гости столицы. Присутствующие почтили минутой молчания погибших в результате террористического акта в "Крокус Сити Холл", в исполнении хора прозвучала «Вечная память».