Новости Астраханской митрополии

8 Декабря 2014

 

4 декабря 2014 года, в день Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Астраханский и Камызякский Иона совершил Божественную литургию в храме св. равноапостольного князя Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Александр Успенский,  а также духовенство храма.

Во время малого входа Владыка Иона наградил правом ношения камилавки клирика собора иерея Давида Проскурякова.

После пения запричастного стиха иерей Давида Проскуряков произнёс проповедь:


Сегодня Святая Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Давайте вспомним, что это за человек. Нету на земле и не было человека более смиренного, чем Пресвятая Богородица. Это человек, который обладал великой любовью. И вот эта любовь и поныне с нами пребывает, и Владычица за каждого из нас ходатайствует перед Богом.

Самое интересное, что родители Пресвятой Владычицы до преклонных лет не имели детей. А на тот момент отношение к бездетности было не таким, как сейчас: «Не имеют детей до определенных лет, и хорошо, сами для себя пожили». На тот момент не иметь детей было более чем страшно. Это было как проклятье. Все в округе помышляли, что родители Богородицы втайне великие грешники, поэтому Господь и не дает им ребенка.

И вот представляете, долгожданное дитя. Господь вознаградил их, и они дали обет отдать ребенка своего в услужение Богу. И вот совсем маленькая девочка подошла ко храму и увидела перед собой высокие ступени. Но, Духом Святым поддерживаемая, Она поднялась по этим ступеням, И, что самое интересное, священником была введена в святая святых. Это место то место, которое сам священник мог посещать только раз в год. Это место – великая святыня. Но туда заходит девочка.

Вот так, по вразумлению Духа Святого, Господь внушил священнику, что эта девочка – великая и святая Владычица наша Богородица.

И вот слово вспомните: «Господь гордым противится, смиренным же дает благодать».

Каково же было смирение Пресвятой Богородицы, что такую великую благодать Она приняла для всего мира, самого Господа нашего Иисуса Христа!

Когда человек отпал от благодати Божьей, от любви Божьей, получилось, что человек не может снова быть с Богом никак. Потому что, в свое время, сатана, искушая, предложил человеку выбрать существование без Бога. Самое страшное, что человеку это понравилось, человек признал, что такое существование возможно, и оградился от благодати Божьей. Он повредился грехом настолько, что при виде первых строк Священного Писания помутнел разум Адама. Он спрятался от Бога, а далее начал обвинять самого Бога в том, что произошло.

Господь, помиловав нас, приходит на землю и, благодаря Владычице Пресвятой Богородице берет на себя тело человеческое, сам становится человеком, Адамом для каждого из нас, новым Адамом. Ведь каждый из нас произошел от Адама. Но этот источник жизни был поврежден грехом.

И вот Господь дает нам нового Адама. А по Крещению Святому мы уже произошли от самого Христа. Вот какое Спасение мира Господь даровал нам! Представьте, насколько светел и чист должен быть человек, чтобы такое спасение пришло в мир, в жизнь его.

Святая Владычица показывала при своей жизни множество добродетелей. Великую любовь испытывали люди, которые находились рядом с Ней. С каким смирением принимала Она страдания Сына Своего и Господа нашего Иисуса Христа. А как Она далее жила со смирением и любовью! И действительно, те, кто находились рядом с Ней, говорили, что Она ближе матери родной. Сейчас, когда мы находимся в каких-нибудь затруднениях, болезнях, нуждах мы всегда обращаемся к Пресвятой Богородице с живой и яркой молитвой. Почему? Потому что мы знаем, что не оставит, знаем, что заступница.

Пресвятая Владычица наша Богородица, укрепи нас молитвой Твоею!

С Праздником вас, дорогие прихожане!

По причащении Святых Таин,  Владыка Иона обратился к молящимся с архипастырским словом.