Новости Астраханской митрополии

4 Декабря 2014

 

В общецерковном Международном съезде православной молодежи, прошедшем в Москве с 17 по 19 ноября 2014 года, приняла участие делегация Астраханской епархии, в которую вошли: руководитель ВПК «Покров» Виктор Нуртазин, заместитель председателя МКО «Астраханцы» Данил Рябоконев, руководитель ДРК «Покров» Любовь Павлушина, руководитель МПО «Фавор» Павел Акименко. Возглавил делегацию руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Виталий Семенов.

В первый день съезда нашей делегации удалось зарегистрировать свои проекты в Агентстве стратегических инициатив. После приняли участие во встрече делегатов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, на которой прошла совместная работа со специалистами Синодального отдела по делам молодежи и ответственными за взаимодействие с епархиями по федеральным округам. В ходе встречи удалось познакомиться со всеми делегатами, представителями Майкопской, Урюпинской, Пятигорско-Черкесской, Тихоретской, Волгоградской, Махачкалинско–Грознинской, Ставропольской, Элистинской, Екатеринодарской и Кубанской епархий, а также встретить наших земляков - представителей Ахтубинской епархии. Обсудили множество проблемных моментов, связанных с молодежью и работой с этой категорией лиц, обменялись опытом и внесли предложения. Отдельно удалось также пообщаться и наладить контакты с заместителем атамана по работе с молодежью Кубанского войска Майкопского отдела.

Следующий день был самым запоминающимся. Начался он с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя. После литургии делегация отправилась в один из крупных павильонов ВДНХ на открытие съезда, где собралось около 10 тысяч человек. Здесь царила необычная атмосфера, потому что в этом месте будто бы произошел всплеск памяти о том, что из себя представляет православный народ, как много он создал, какое государство он построил и на какие подвиги всегда был готов ради своей веры. Среди огромных экранов и современного оборудования, красиво оформленных информационных стендов, работали совершенно необычные площадки, на которых можно было наблюдать, как русский человек ковал доспехи и шил кожную обувь, вышивал рушники, пилил и рубил дерево, изобретал и делал новые открытия. также здесь можно было увидеть моду разных эпох, услышать музыку, посмотреть на произведения искусства. Всё это и многое другое поразило силой духа русского народа.

После встречи с молодежью наши участники не могли не провести вечерку в компании с нашими соратниками - более 50 человек под звуки гармони ещё на протяжении часа играли в народные игры, пели песни, делились хорошим настроением и своими контактами.

В третий день делегаты участвовали в работе по секциям:

- организация молодежных клубов;

- молодежный лидер в церкви;

- церковно-светское соработничество в деле духовно-нравственного просвещения молодежи.

По окончании работы секций прошло заключительное заседание в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, где прозвучал доклад председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. В ходе обсуждения итогового документа общецерковного международного съезда православной молодёжи отец Виталий внёс свои предложения. А также нам удалось встретиться с А.Карелиным, который пожелал нам удачи в наших благих делах (А.Карелин - выдающийся российский борец классического (греко-римского) стиля, государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VI созыва, член комитета Госдумы по международным делам. Заслуженный мастер спорта СССР (1988), Герой Российской Федерации, трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы).

Все встречи, конечно, были не случайны, все проблемы и вопросы, которые обсуждались, заставили о многом задуматься, это большой опыт, который в первую очередь, вновь помог всем нам осознать, что православный народ всегда сильнее, если вместе и с Богом!