Новости Астраханской митрополии

24 Ноября 2014

21 ноября 2014 года, в день собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных,митрополит Астраханский и Камызякский Иона совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе.  Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Пристая, руководитель информационного отдела епархии игумен Павел (Полуков), наместник Иоанно–Предтеченского монастыря игумен Пётр (Барбашов), настоятель храма Св. бл. кн. Владимира, протоиерей Алесандр Успенский, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери (с. Ильинка), иеромонах Нил Бедняков, настоятель Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Фокин, настоятель храма святого Иоанна Предтечи на Старом кладбище иерей Андрей Рудиков, настоятель храма св. Александра Невского иерей Валентин Вовчик, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери (пос. АЦКК) иерей Павел Котков, а также духовенство собора.

По окончании евхаристического канона с проповедью к собравшимся обратился настоятель храма святого Иоанна Предтечи на Старом кладбище иерей Андрей Рудиков:


Сегодня, братья и сестры мы с вами воспоминаем Архистратига Божьего Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Вспомним, как святой Антоний Великий молился в своей келье и просил: «Господи, покажи мне, какой покров и какая защита окружают монахов?». И вот он увидел множество светильников и лампад, зажженных около инока, и множество ангелов бесчисленных, стоящих рядом с ним, которые окружали его и имели при себе обнаженные мечи и блюли его как зеницу ока. Расплакался святой Антоний Великий и сказал: «Господи, какой великий покров! Какова великая защита и какое великое попечение! Однако же дьявол все равно низвергает человека». И на это ему был голос от Господа: «С тех пор, как я вочеловечился и пострадал, дьявол не имеет никакой силы и никого он не может низвергнуть, но человек сам, по своему нерадению, по своим страстям и прихотям падает».

Действительно, братья и сестры, мы с вами вспоминаем святого пророка Давида, который говорит о великом попечении Господа: «Ополчится Ангел Господень окрест боящихся Его и избавит их».И тогда восплакал Антоний Великий и говорит: «Господи, какова великая Твоя милость и каково великое заступничество!».

Вспомним мы с вами, братья и сестры, и святителя Никона Давидского, который говорит: «Если человек какой, находясь в плену, в заточении, в рабстве, подвергается рабским унижениям и побоям; но вот находится человек, который приходит из его родной страны, который его выкупает, облачает его в новые одежды и говорит: «Брат, следуй за мной, я приведу тебя в твое Отечество», то как мы были бы рады, как бы мы благодарили этого человека и с какой радостью мы бы пошли за ним!

И если мы так бываем благодарны человеку, то почему мы не бываем благодарны Господу, когда Он нас с вами выкупил из рабства, Он нас освободил, облек нас в эту одежду и позвал нас за Собой, а нам осталось только следовать за Ним, потому что все остальное уже исполнено?

Более того, Он и о пути нашем заботится, ибо идет перед нами, и дает каждому из нас спутника – ангела-хранителя. Почему, братья и сестры, человек забывает промысел Божий?

В 136 псалме Святой Давид говорит: «Как мы воспоем песнь Господню на земле чужой? Как мы будем радоваться в этой земле рабства, в этой земле плача?». Иудеи не могли радоваться в земле рабской. Но впоследствии человек научился радоваться там, где нет радости. Он научился в этой земной жизни радоваться и забыл Бога, и потерпел великую неудачу и великое падение, братья и сестры.

И мы с вами братья и сестры, должны помнить заповеди Божьи, помнить закон Его, ибо как сказано: «Закон твой свет стезе моей».

Вспомним некий рассказ одной прихожанки:

«Мы с мужем прожили всю жизнь. Я под старость стала ходить в храм, исповедоваться и причащаться, а муж мой все смеялся надо мной. Прошло много времени и вот настал его юбилей. Чтобы успеть все приготовить, я рано встала и поэтому задремала. Вижу, что заходит в нашу комнату какой-то юноша в белом костюме и очень сильно плачет. Я начинаю его утешать, говорю ему: «Что ты плачешь?», а он всхлипывает и говорит только одно: «Я ничем не могу ему помочь, я больше ничего для него не могу сделать».

Потом я проснулась, пришли гости, мы поздравляли супруга с юбилеем, а после трапезы он встал, сел в кресло. Сердце остановилось и он умер».

Вот, братья и сестры, о чем плачут наши ангелы. Как они всю жизнь нас оберегают, как они идут за нами, как они пытаются нас отвратить от греха, как они пытаются наставить нас на Закон Божий, но мы все это, братья и сестры, к сожалению забываем.

Господь в Священном Писании говорит: «Очи имут и не узрят; уши имут и не услышат». Мы, братья и сестры, должны открыть свои глаза, должны открыть свои уши, должны увидеть Закон Божий, должны прийти в Царство небесное. Ибо апостол Павел говорит: «Наше жительство на небесах». Аминь.

После причащения мирян Владыка Иона поздравил настоятеля храма о. Михаила с днем тезоименитства:


Дорогой отец Михаил! Поздравляю тебя с Днем Ангела!

Желаю тебе крепости сил и здоровья. Я знаю, как бывает тебе тяжело, но хочу отметить, что ты все исполняешь с любовью. Тебе знают не только прихожане, но и весь город, так как ты общаешься с городскими властями и всеми решающими церковные дела. Я благодарю тебя, ибо ты большую роль сыграл в том, что нам дали два участка для строительства храма Преподобного Сергия Радонежского и Георгия Победоносца. Таких храмов у нас в митрополии нет, но со временем они появятся. И если мы с вами построим их, то в городе будет двадцать храмов вместо четырех, как когда-то, когда я приехал в Астрахань.

Дай бог тебе крепости, здоровья, храни тебя Господь на многая благая лета!

После этого с поздравительным слово от лица клира собора к о. Михаилу обратился игумен Павел (Полуков):


От Покровского собора позвольте поздравить вас с днем Вашего тезоименинства!

На иконе Архистратига Божьего Михаила он изображается со щитом и огненным мечом. И за годы Вашего служения епархии и в Покровском соборе этот образ Вы полностью воплотили в своем лице. Вы стоит как на защите интересов епархии, так и на защите нашего молодого Покровского духовенства. Дай Бог, отец Михаил, Вам помощи Божьей, крепости сил, утешения от Бога, а нам набираться мудрости от Вас на многая благая лета.

Так же от лица Успенского кафедрального собора к о. Михаилу обратился настоятель иерей Дионисий Фокин:


Дорогой отец Михаил, духовенство Успенского собора просило меня передать Вам слова поздравления с пожеланиями крепкого здоровья, чтобы Вы продолжали с таким же успехом и так же плодотворно исполнять все те послушания, которые на Вас возлагает священноначалие и которые Вы с достоинством несете. Как сказал ранее отец Павел, Вы являетесь для нас примером и мы продолжим питаться Вашей мудростью. С помощью Божьей крепости и сил!

После этого о. Михаила поздравили дети из воскресной школы собора, а также прихожане. Вслед за этим о. Михаил обратился с ответным словом:


Сегодня особый день, потому что церковь прославляет Архистратига Божьего Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, являющегося предводителем Небесных Сил бесплотных и защитником именно той истины, ради которой Господь сотворил мир. Усилиями непосредственно тех бесплотных сил, которых мы в сегодняшний день прославляем, злая сила бы низвержена с неба. Но она в той или иной степени пытается в сегодняшние, предстоящие и будущие века уводить за собой людей, которые проявляют свое неверие, маловерие или сомнение.

Все то, о чем сегодня было сказано в мой адрес, прежде всего, я возлагаю не на свои заслуги и не на себя. Прежде всего все делается с благословения нашего дорогого Владыки, с которым мы уже ни много ни мало знаем друг друга более 50 дет. И если Господь сподобит, то через несколько лет исполнится четверть века, как мы вместе несем послушание на Астраханской земле.

В сегодняшний день мы надеемся на милость Божию и вашу помощь и молитвы. Через несколько лет на территории города Астрахани будет 20 православных приходов, не говоря уже о тех, которые восстановлены и вновь воссозданы. А это означает и увеличение числа непосредственно верующих, и появление не только радости, но и определенных трудностей и невзгод.

И я благодарю Вас за ту помощь, которую вы оказываете мне. Порой кажется, она малозаметна или незаметна в том отношении, что на самом деле мы хотели бы кое-чего пощупать, потрогать, увидеть, убедиться. Но Божий дух невозможно пощупать, увидеть, потрогать. Тот дух, который непосредственно нас укрепляет, который наставляет и созидает – он остается невидим.

Порой иногда с этого амвона говорю, что могло бы нас быть больше в храме, потому что Господь устанавливает праздники ради нас и ради нашего спасения. Но это мне бы так хотелось, а ведь не каждый в состоянии принять участие в том или ином происходящем событии.

Но те, которые пришли, они прикладывают свои усилия, свои старания, свою веру и свое желание. И это все превращается в единую общую молитву.

Как часто бывает в жизни и настолько значимо это, когда мы видим человека страдающего, несущего определенные трудности, и тогда мы даем друг другу совет: «Молись. Дай Бог тебе, укрепи тебя, Господи».

И действительно, я на себе много чего испытываю, порой кажется, что безвыходное положение, но, помолившись утром, встаешь как будто вновь родившись. Оказывается, есть выход из того или иного, кажущегося безвыходным положения. А это и есть вразумление, назидание, и наставление через Духа Святаго. Это и есть ваша помощь, ваша поддержка.

Большую благодарность вам еще скажу за то, что именно благодаря верующим или людям стремящимся к Церкви, реставрируются и строятся новые храмы. И все те пожертвования, которые вы вносите, это ваша не только духовная, но и материальная поддержка. Поэтому в сегодняшний день всех вас благодарю, прежде всего, за молитвы, всех вас благодарю за ту помощь, которую вы оказываете лично мне.

Я вспоминаю свои первые годы. Да, действительно, были определенные трудности, негодования, невзгоды и тому подобное. Но они куда-то отошли, и действительно так бывает в жизни, что человек с трудностями свыкается и считает, что как будто так и должно быть. Но человек, который стремится сделать добро, его конца нету. И он все больше усиливает свои желания, больше усиливает свои старания.

Если еще есть именно такая поддержка, то я думаю, что все наши трудности преодолимы. И дай Бог, чтобы в сегодняшний день благодаря нам сохранялся мир, чтобы не проливалась кровь ни в чем неповинных, чтобы не плакали детишки, чтобы родители не хоронили своих детей и внуков. А продление каждого дня, прежде всего, чтобы нам послужило для спасения нашей души. Всех вас с праздником!