Новости Астраханской митрополии

22 Ноября 2014

16 ноября 2014 года, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Иона, митрополит Астраханский и Камызякский, совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, протоиерей Михаил Пристая, а также духовенство собора.

По окончании Евхаристического канона Владыка Иона рукоположил во диаконы Романа Коваленко.

После пения запричастного стиха иерей Дмитрий Романов произнёс проповедь:


Во имя отца и сына и святаго духа.

Среди мирской суеты и житейского треволнения нашего города сегодня, под сводами храма, в молитвенной тишине, вновь раздаются слова Христа Спасителя через Священное Писание, через евангелиста Луку.

Его слова обращены не только к евангельским личностям, они обращены ко всем нам, поскольку каждый воскресный день Церковь читает отрывки из Священного Писания в назидание верующим. И в нынешний день Церковь обращается к нам с поучением и говорит, что Священное Писание вплоть до второго пришествия Христа будет проповедоваться в храмах Божьих. Оно будет проповедоваться для тех, кто, изранил свои души, сердца, жизни на житейских дорогах; для тех, кто ищет Христа; для тех, кто стремится и хочет понимать, что Христос – это единственная сила и источник всякого блага, источник наших с вами исцелений.

В нынешний день Священное Писание нам повествует об исцелении кровоточивой женщины, которая много лет страдал этим недугом. Христос проходил по весям, городам и вот в один из дней среди толпы была эта женщина. Как повествует евангелист Лука, ее сокровенной мыслью и желанием было, осознавая свое недостоинство, все же соприкоснуться со Христом, поскольку все, живущие в те времена, видели в Иисусе божественного учителя, видели великого чудотворца.

Ее сокровенной мыслью было хотя бы к краю ризы прикоснуться и по вере получить исцеление. Так и произошло. И в тот момент, когда она соприкоснулась с ризой Христовой и получила изменения в своем теле, женщина пришла в духовное ликование. Ей казалось, что никто в толпе, которая несет учеников Христовых, не заметил, что она прикоснулась, и сам Христос как бы не обратил на это внимания. Но вот раздается как гром среди ясного неба в толпе слово Христово: «Кто прикоснулся ко мне? Я почувствовал силу, из Меня исшедшую». И женщина эта пришла в трепет и, осознавая свое недостоинство, впала в смирение перед божественным учителем. Она рассказала о своей жизни, о своем недуге. И вместо слов осуждения Христос произносит ей слова ободрения: «Дерзай, дочь, вера твоя спасла тебя, иди с миром».

Христос много раз говорил во дни своей земной жизни о силе веры и, видя в людях искреннюю, твердую веру, всегда похвалял их.

Прошло уже две тысячи лет с того момента, когда произошло это дивное событие, исцеление женщины. Какая радость и трепет посещали людей, которые вживую видели Христа, могли говорить с ним, получали одним его словом исцеление, отгнание демонов! И мы с вами, ныне живущие, также можем соприкасаться с ризой Божьей, а что является ризой Божьей в нашем мире? Это весь мир! В псалмах Царя Давида воспевается это. То, что нас окружает, все явления природы – это все является узорами в дивном расшитом покрове ризы Божией. Мы с вами относимся к этому иногда неблагодарно, относимся черство, без всякого восхищения. А ведь Господь это все уготовил для нас с вами как венец своего творения. Ибо через то, что окружает нас, мы получаем отдохновение душе и телу. Через святые источники, через лекарственные травы и то, что сотворил Господь, мы получаем исцеление своего многогрешного физического тела. И только люди, которые наделены особым душевным дарованием, с тонкой душою – гении науки, поэты, художники – могут почувствовать это. Они всегда видели в окружающем мире незримую десницу Творца, видели существование бытия Божия. И всегда восхваляла в своих трудах величие Божие.

И вот как только произошло исцеление этой женщины, страдающей своим недугом, приходят слуги начальника синагоги Иаира. Он хотел обратиться ко Христу с просьбой, чтобы Спаситель пришел в дом его и исцелил дочь от смертного недуга. Но слуги говорят ему: «Дочь твоя умерла; не утруждай учителя». Отец погрузился в глубокую печаль, уныние, отчаяние и скорбь от того, что потерял свою единственную дочь.

Христос обратил свой взор на него и сказал ему: «Не бойся, только веруй, и будет спасена». Народ окружающий поднял на смех слова Спасителя; ведь где это видано, чтобы умерший человек был спасен и воздвигнут с одра смерти? Но какое утешительно слово: «не бойся, только веруй». Мы всегда должны не просто уповать, а именно беспрекословно иметь надежду на милосердие Божие, и верить, что всегда Господь с нами, всегда нам поможет и всегда нас утешит среди всех болезней и скорбей нашей жизни.

И вот, подойдя к дому Иаира и увидев смятение народа, Христос взял с Собой только своих учеников и отца умершей отроковицы и, восшедши, сказал слово, которое в будущем воздвигнет из гробов всех усопших: «Отроковица, восстань!». И она ожила и, как повествует евангелист Лука, дух возвратился в нее. Здесь Церковь явно нам указывает на слова евангелиста о бессмертии души. Душа не распалась, не растворилась, но вышла из многогрешного тела на какое-то время. Тело лежало бездыханно и недвижимо, а душа жила и, по слову Христа Спасителя, вновь вернулась в тело и отроковица ожила.

Во уверение Своего чуда воскрешения Христос велел дать ей поесть.

Вот эти сегодняшние евангельские образы, братья и сестры, нас учат многому. А именно стяжанию веры, упованию на милосердие Божие и утверждению того, что Христос является начальником жизни и смерти. Уходя сегодня из храма, дорогие братья и сестры, будем эти божественные слова Христа Спасителя как божественное лекарство, как божественный бальзам, как лечебный пластырь воскладывать на свое сердце, на свою душу, помня эти слова: «Дерзай, чадо, вера твоя спасла тебя»; «Не бойся, только веруй».

 

По окончанию Божественной Литургии Владыка Иона обратился к собравшимся с архипастырским словом.