Новости Астраханской митрополии

18 Июня 2014

8 июня жители Трусовского района г. Астрахани с небывалым размахом отметили праздник Святой Троицы.

Согласно православному вероучению, в этот день Дух Святой сошел на апостолов в виде пламени, что ознаменовало рождение Церкви Христовой. В Православной Церкви Праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) отмечают особенно красиво и торжественно. На Руси возникла традиция празднования «Зеленых святок» по аналогии Рождественских святок, т.к. седмица после Дня Пятидесятницы сплошная - отменяется пост в среду и пятницу.

В прошедшие выходные, традиция празднования «Зеленых святок» пришла и в Трусовский район г. Астрахани, где в сквере рядом с Преображенским храмом прошел праздничный крестный ход с торжественным молебном, а также народные гуляния с русскими народными песнями и танцами, хороводами, плетением венков, праздничной трапезой и чаем для всех пришедших на праздник.

На организованной силами прихода храма Преображения Господня площадке прошел праздничный концерт, куда пришли поздравить православных христиан с праздником народные, молодежные и другие ансамбли г. Астрахани. Своими яркими номерами они поздравляли всех православных с этим великим христианским праздником.