Новости Астраханской митрополии

18 Июня 2014

На днях Успенский собор Астраханского кремля посетила официальная делегация во главе с председателем отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Илларионом.

В числе членов делегации иерархи Грузинской Православной Церкви — митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим и митрополит Батумский и Лазский Димитрий. В составе делегации прибыли сотрудники ОВЦС Московского Патриархата, представители Грузинского Патриархата и представители научного сообщества из Грузии. От Астраханской епархии гостей встречали секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Пристая, настоятель Успенского собора иерей Дионисий Фокин.

Цель приезда Грузинской Православной церкви — изучение вопроса об останках грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II. После заупокойной литии в усыпальнице собора для гостей сотрудники Астраханского музея-заповедника провели экскурсии по Успенскому собору, Белому городу.

В Красном зале краеведческого музея прошла научно-практическая конференция. Представители Русской и Грузинской Церквей обменялись приветствиями, в ходе которых была отмечена выдающаяся роль России в формировании русско-грузинских отношений, построенных на единоверии народов.

На конференции выступили учёные, подчеркнув вклад грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II в духовность и просвещение Грузии. Во время работы круглого стола был рассмотрен вопрос и о захоронениях грузинских владык Иосифа, Романа, Гайоза в Успенском соборе. Материалы конференции будут опубликованы после согласования сторон и подписания коммюнике.