Новости Астраханской митрополии

9 Июня 2014

1 июня, в неделю 7-ю по Пасхе, митрополит Астраханский и Камызякский Иона совершил Божественную литургию в стенах Иоанно-Предтеченского мужского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, наместник обители игумен Пётр (Барбашов), а также братия обители.

В ходе богослужения со словами проповеди к православным астраханцам обратился епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Его Преосвященство рассказал об истории «Символа веры», подчеркнув особую значимость этой молитвы в жизни христианина. В своем обращении владыка также затронул вопрос помрачения и разделения знаний и учений о Боге:

«Почему происходит помрачение человеческих умов? Почему, имея Священное Писание, имея Предание Церкви, до сих пор многие люди неправильно рассуждают о нем. Дело в том, что любое познание зависит от нашей культуры, образования, традиций, в которых мы родились. И очень часто любое познание разделяет людей.

Единство, которое осуществляется Церковью — это единство в Духе Святом. И каждый раз, когда человек отрывается от Церкви, начинает думать, что он сам себе может изобрести Бога, происходит трагедия и помрачаются умы людей», — сказал архиерей, добавив, что подобное единство возможно только тогда, когда верующие собираются в храме Божьем для совместной молитвы и того, чтобы быть единой Церковью, единым телом Христовым.

Также по окончании таинства Причастия к прихожанам и братии обители обратился Его Высокопреосвященство владыка Иона. Митрополит поблагодарил всех за совместную молитву и преподал свое архипастырское благословение