Новости Астраханской митрополии

30 Мая 2014

 

24 мая 2014 года, в день памяти священномученика Иосифа, митрополита Астраханского, и святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Успенском кафедральном соборе состоялись праздничные богослужения.

Накануне, 23 мая, по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Ионы, вечернее служение возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Его Преосвященству сослужили настоятель собора иерей Дионисий Фокин, благочинный Ахтубинского округа архимандрит Андрей (Листоверов), настоятели и клирики храмов митрополии. Так же Владыка Антоний совершил акафист Священномученику Иосифу.

В день праздника служение Божественной Литургии возглавил Высокопреосвященнейший Иона, митрополит Астраханский и Камызякский, Владыке сослужил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, а те же духовенство митрополии. За Литургией также молились председатель регионального правительства Константин Маркелов, представители администрации Астраханской области, законодательного собрания и казачества.

Во время праздничного богослужения было совершено таинство диаконской хиротонии. В сан диакона епископом Ахтубинским и Енотаевским был возведен заведующий канцелярией Ахтубинской епархии, иподьякон Алексей Угаров.

После пения запричастного стиха Владыка Антоний обратился к верующим с проповедью. За богослужением было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в честь дня его тезоименитства. По окончании богослужения верующие прошли крестным ходом вокруг храма с мощами святителя Иосифа. Затем состоялся общегородской крестный ход по центральным улицам города до поклонного креста, установленного в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия. После совершения молебна, в сквере по ул. Н. Качуевской состоялся традиционный праздничный концерт, во время которого хором Астраханского музыкального колледжа им. Мусоргского были исполнены духовные песнопения.