Новости Астраханской митрополии

19 Мая 2014

17 мая 2014 года впервые на территорию Астраханской митрополии прибыла одна из самых почитаемых святынь православия – частица пояса Пресвятой Богородицы.

В Астраханскую митрополию частица святыни будла привезена из Казахстана в рамках пребывания ее в Казахстанском митрополичьем округе. Сопровождает ковчег с поясом митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Частица Пояса пробудет на территории храма св. Князя Владимира с 17 мая весь день до позднего вечера и 18 мая  до 12.00 часов дня. Все это время верующие смогут приложится к святыне. Каждые три часа будет читаться акафист Богородице.

Пояс Пресвятой Богородицы — сохранившаяся реликвия ее земной жизни. Согласно преданию, этот Пояс был соткан из верблюжьей шерсти Самой Приснодевой. Когда совершилось Успение Богоматери, среди апостолов, собравшихся в Иерусалим на погребение Ее пречистого тела, по Божию смотрению, отсутствовал апостол Фома. Он горько скорбел о том, что не удостоился быть при последних минутах земной жизни и погребении Пречистой Девы и не получил Ее благословения. На третий день после Успения Богородица явилась апостолу Фоме и передала ему в утешение Свой Пояс.