Новости Астраханской митрополии

16 Июля 2013

 

На протяжении почти трёх недель, с середины июня и по 10 июля 2013 года, в детском оздоровительном лагере «Чудотворы» проходит казачья смена. На территории здравницы пребывают почти 200 школьников, которые совмещают свой отдых с воспитанием в традициях русского казачества. По благословению митрополита Астраханского Ионы, в эти дни был установлен особый график дежурств для клириков Астраханской митрополии, в задачу которых входило пастырское окормление воспитанников и проведение духовно–нравственных бесед.

Как сообщает сайт Ахтубинско–Енотаевской епархии, 8 июля территорию лагеря посетил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Владыка встретился с ребятами в неформальной обстановке и побеседовал с ними о важных аспектах христианской веры. По окончании визита участницы смены продемонстрировали епископу Антонию приобретённые навыки в верховой езде.

9 июля для всех воспитанников была совершена исповедь в связи с подготовкой к совместному участию в богослужении Литургии. Также в этот день на берегу реки Кизань было совершено крещение сотрудника лагеря и одной из воспитанниц. Богослужение крещения совершил иерей Максим Бурдин, священнодействия помазания елеем и святым миром, а также пострижения волос крещаемых совершил настоятель Успенского собора иерей Дионисий Фокин. Новопросвещенные получили в крещении имена в честь святого апостола Тимофея и преподобной Марии Египетской.

В день закрытия смены планируется служение Божественной Литургии, а также проведение торжественных мероприятий.

Источник: Успенский кафедральный собор