Новости Астраханской митрополии

9 Июля 2013

2 июля в презентационном зале Краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставки «Господь нам дарует Победу», ставшей результатом совместного проекта Астраханского музея-заповедника и Саратовского музея боевой славы. В частности, из г. Саратова привезён большой материал «Русская православная церковь и война».

В экспозиции представлены уникальные материалы из семейных и личных архивов, в том числе из архива митрополита Астраханского и Камызякского Ионы, детство которого прошло в трудные военные годы. Выставка получила личное благословение Преосвященного Ионы, который принял участие в её открытии. Он отметил, что экспонаты, переданные в музей дарителями и бережно сохранённые музейными сотрудниками, приоткрывают новую страницу в деятельности отцов церкви, рассказывают об их стоической миссии в суровые годы Великой Отечественной войны. Преосвященный Иона поблагодарил директора Астраханского музея-заповедника Татьяну Васильченко за бережное отношение к православным святыням и памяти предков.

На открытии выставки присутствовали астраханские священнослужители, представители министерства культуры Астраханской области, краеведческого сообщества Астрахани, а также родные и близкие тех, чьей памяти и героизму посвящены выставочные комплексы.

Научный сотрудник отдела истории Наталья Лосева провела для гостей экскурсию, рассказала о деятельности священнослужителей Земли Русской в период Великой Отечественной войны, о судьбах священнослужителей Саратовской и Астраханской Епархий, награждённых медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941–1945 гг.», поведала об их личном вкладе в приближение всеобщей победы.

Церемония открытия выставки завершилась церковными песнопениями, исполненными сводным хором мужского Иоанно-Предтеченского монастыря.

 


Министерство культуры Астраханской области