Новости Астраханской митрополии

2 Июля 2013

28 июня 2013 года в день прославления святителя Ионы митр. Московского, всея России чудотворца и в день своего тезоименитства Высокопреосвященнейший Иона, митрополит Астраханский и Камызякский совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: Зиновий, епископ Элистинский и Калмыцкий, Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский, а также настоятели городских храмов и духовенство собора.

За малым входом Владыка Иона наградил правом ношения наперстотного креста иеромонаха Фаддея (Яницкого), настоятеля храма св.Александра Невского с. Разино

После пения запричастного стиха Владыка Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский, произнёс проповедь

По окончании Богослужения с поздравительным словом к Владыке Ионе обратились Владыка Зиновий, епископ Элистинский и Калмыцкий и Владыка Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский, а так же от имени духовенства епархии к владыке Ионе обратился протоиерей Виктор Гнатенко, настоятель храма Иоанна Златоуста. Так же о. Виктор зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла:


Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Ионе, митрополиту Астраханскому и Камызякскому.
Ваше Высокопреосвященство! В день памяти святителя Ионы, митрополита Московского, примите сердечные поздравления с тезоименитством. Молитвами Вашего небесного покровителя и ходатая у престола Господня да ниспошлет Вам щедрый Податель всяческих благ крепость душевных и телесных сил, терпение и неоскудевающую помощь в многоразличных трудах в Винограднике Божием.
С любовью во Христе, +КИРИЛЛ, патриарх Московский и всея Руси.

За тем с поздравительным словом к Владыке Иона обратился председатель Думы Астраханской области Клыканов Александр Борисович

Вслед за этим Владыка выразил всем собравшимся благодарность за поздравления.