Новости Астраханской митрополии

Астраханцы обсудили меры поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации

30 Мая 2023


В Астрахани представители разных сфер деятельности обменялись опытом поддержки бездомных людей и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Встреча прошла в рамках круглого стола, ставшего одним из этапов реализации проекта «Доброе сердце».

«Доброе сердце» – победитель конкурса социально-значимых проектов при поддержке Фонда президентских грантов и Агентства по делам молодёжи Астраханской области. Данной инициативе уже восемь лет. На протяжении этого времени еженедельно организуются выездные кормления для бездомных людей и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Круглый стол, прошедший 25 мая 2023 г. в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, стал новым этапом развития проекта «Доброе сердце».

«Человек, оказавшийся в тяжелой жизненной ситуации, должен знать, где он может получить разноплановую помощь. Для этого нам нужно взаимодействовать друг с другом. Ведь добрых людей, активных граждан, готовых помогать другим, много. И тогда человек, оказавшийся в тяжелой жизненной ситуации, очутившийся на улице, поймет, что окружающим не все равно, они готовы его поддержать», - поделился мнением иерей Иоанн Черемисин, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона.

О том, что в обществе сформировался стереотипный образ бездомного человека, отметил заместитель руководителя Центра социальной адаптации Владимир Свиридов: «Опыт работы нашей организации показывает, что такой человек может вернуться в общество и стать активной его частью, главное — вовремя оказать ему помощь. Хотя порой это бывает непросто. Не все люди, попавшие к нам, готовы делиться настоящей правдой о своей жизни и распутывать судьбоносные узлы. Но нам удается это сделать, потому что человек, приходя к нам, встречает хорошее отношение к себе», - подчеркнул Владимир Свиридов.

В Центре социальной адаптации людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и бездомным на протяжении уже семнадцати лет помогают восстановить документы, найти работу, оказывают медицинскую помощь, предоставляют ночлег.

Необходимость обеспечения временным жильем данной категории населения подчеркнула представитель аппарата Уполномоченного по правам человека Анна Олейникова. «Когда у человека есть постоянное место жительства, он чувствует себя увереннее. Он понимает, что ему так легче найти работу, он находится в тепле. Это доказывает опыт других городов, как в России, так и за рубежом. Но существует и ряд трудностей. Чаще всего люди обращаются к нам, когда их проблема достигла критического пика. В таком случае времени на оказание помощи требуется больше, вплоть до нескольких месяцев, но не все готовы к этому длительному ожиданию», - рассказала Анна Олейникова.

Опытом помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, поделилась помощник руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии Ксения Почивалова, отметившая, что несмотря на хорошую погоду в нашем регионе, человек без постоянного места жительства все равно нуждается в поддержке, особенно зимой. По этой причине при храме преподобного Сергия Радонежского был организован пункт временного обогрева.

В своем выступлении Ксения Почивалова также подчеркнула, что в тяжелой жизненной ситуации может оказаться любой человек. Пример тому — апрель прошлого года, когда в Астрахань приехали беженцы из Луганска и Донецка. «Эти люди оказались без дома, у них не хватало еды и одежды. Многие приехали с детьми. Им вовремя была оказана всесторонняя помощь, что способствовало их быстрой интеграции в общество».

На встрече были также озвучены результаты мониторинга проблем бездомных и попавших в трудную жизненную ситуацию людей и причин их затруднительного положения. В ходе данного социологического исследования были выявлены категории населения, больше всего нуждающиеся в помощи. Среди них: малоимущие, люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры. Многие из них в силу разных причин имеют проблемы с постоянным местом жительства. Например, жилье признано ветхим или аварийным; конфликт с родственниками, в результате которого члены семьи не захотели жить вместе; квартира была отобрана за долги или утеряна в результате мошеннических действий со стороны.

Приведенные на круглом столе примеры поддержки лиц, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, показали их значимость и результативность. Ведь все они работают не один год и помогли уже нескольким десяткам астраханцам выйти из затруднительного положения и адаптироваться в обществе.





Храм великомученика и целителя Пантелеимона