Новости Астраханской митрополии

Финал всероссийского фестиваля «Поют дети России» прошел в Астрахани

26 Сентября 2022


ФОТО

700 хоров из 67 регионов России участвовали в фестивале, из них 17 лучших собрались на финальный концерт в Астрахани. В итоге на этом концерте, который прошел на Соборной площади в Астрахани 24 сентября 2022 г., выступили 400 певцов.

Южный федеральный округ в номинации "Академические школьные хоры средних и старших классов" представлял Детский хор «БоголепЪ» Православной гимназии г. Астрахани (руководитель – Дамир Сейталиев, концертмейстер - Оксана Болбочану). Ранее коллектив завоевал звание лауреата I степени по Южному федеральному округу.



Во время церемонии награждения с приветственным словом к собравшимся обратились губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло.

Игорь Бабушкин подчеркнул, что "сегодня хоровое пение - это не только вид искусства, но еще и патриотическое воспитание". Павел Пожигайло в своем слове отметил, что "если иметь ввиду Юг России, то Россия начинается с Астрахани, где нам оказали такой теплый прием, что хочется призвать всех ребят поблагодарить астраханцев, низкий вам поклон"!

В церемонии награждения принял участие митрополит Астраханский и Камызякский Никон.




По итогам фестиваля в номинации "Академические хоры средних и старших классов" лауреатами стали:
I степени - Детский хор "Маленькие мастера" ГБОУ школа №827 Школа искусств "Премьера", г. Москва (9,2 баллов);
II степени - Детский хор "БоголепЪ" ГБОУ АО "Православная гимназия имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского, и благодетельницы Веры Жилкиной" (8,8 баллов);
III степени - Сводный хор МАОУ Гимназия №3 г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область (8,5 баллов).

Гала-концерт «С чего начинается Родина» был посвящен России, малой Родине, родному краю. В программе концерта в исполнении участников фестиваля и в сопровождении симфонического оркестра астраханского театра оперы и балета прозвучали всеми любимые песни «Я люблю тебя Россия», «Родина моя», «Хотят ли русские войны», «Песня об Астрахани», "С чего начинается Родина" и совсем новые, такие как «Встанем» (Шаман), «На передовой» (Юлия Чичерина). Также кроме песен несколько артистов читали патриотические стихи.


По материалам Министерства культуры Астраханской области
ГТРК "Лотос"
Фото Марии Петровой